AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Новым президентом Ливана стал союзник "Хезболлах", генерал Мишель Аун

"Москва-Баку"
31.10.2016 16:39
Фото: © AP Photo/ Hussein Malla
Фото: © AP Photo/ Hussein Malla


Новым президентом Ливана избран генерал Мишель Аун. Кандидатуру Ауна в понедельник выбрал парламент страны, передает РИА Новости. 

Аун после завершения выборов и подсчета голосов принял присягу и произнес речь перед депутатами.

"Ливан должен находиться вне противоборства, которое происходит в странах региона. Мы будем бороться с терроризмом решительно на опережение",- заявил президент. 

Выборы президента Ливана состоялись в понедельник. В голосовании приняли участие 127 депутатов. За 85-летнего генерала проголосовали 83 парламентария. 

Страна находилась в политическом кризисе на протяжении двух с половиной лет после завершения президентского срока Мишеля Сулеймана в мае 2014 года. Согласно конституции Ливана, президентом может быть только христианин-маронит, избранный парламентом. Марониты относятся к католической церкви, большинство их общин проживает в Ливане. Последователей этой религии в стране около 25% от всего населения. 

На протяжении всего кризиса парламентарии не могли выбрать президента из-за нехватки кворума. Для того чтобы выборы состоялись необходимо присутствие минимум 86 депутатов. 

Главным претендентом на пост президента Ливана на протяжении всего кризиса считался 81-летний генерал Мишель Аун, политический союзник шиитской партии "Хезболлах". Его кандидатуру поддерживают сторонники просирийского блока. 

Основным конкурентом Ауна долгое время был представитель прозападного блока "14 марта" Самир Джааджаа, поддерживаемый суннитской партией "Аль-Мустакбаль". Позднее в октябре этого года лидер партии Саад аль-Харири поменял решение и заявил, что поддержит Ауна.