AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Мария Захарова ответила на вопрос "Москва-Баку": Стороны сами должны договориться о встрече президентов Азербайджана и Армении

Нана Хоштария, "Москва-Баку"
03.06.2016 21:34





Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ходе брифинга ответила на вопрос корреспондента "Москва-Баку" о предстоящей в июне встрече между президентами Азербайджана и Армении по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, а именно, о перспективах возможной встречи, в каких числах и где она может пройти и какие вопросы будут в центре внимания сторон - режим прекращения огня или что-то большее.

- Действительно, была договоренность об июньской встрече 16 мая в Вене. Что касается точной даты ее проведения, и когда она вообще в принципе могла бы состояться, об этом, конечно, должны договориться стороны и после согласования всех деталей, дат, и вообще, такой встречи, времени ее проведения, параметров, мы рассчитываем, что ими будет сделано соответствующее заявление.

Также Захарова прокомментировала вопрос журналиста ANS о появившейся на днях в СМИ Армении информации о том, что в ходе  «четырехдневной апрельской войны» якобы Азербайджан обратился к Москве с просьбой о содействии в прекращении боевых действий, а не Армения. Между тем, азербайджанская сторона это отрицает.

- Мне кажется, что с такой просьбой должны были обращаться все, кто заинтересован в мирном урегулировании конфликта. И все, кто обращался, должны гордиться, что внесли вклад в мирное урегулирование конфликта. Вопрос не в этом, а в том, что удалось прекратить насилие. И сейчас все нацелено на то, чтобы был запущен или перезапущен мирный процесс».