AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Папа римский выступил за мирное решение карабахского конфликта в рамках международного права

"Москва-Баку"
05.10.2016 19:42
Фото: Google
Фото: Google


Папа римский Франциск единственным путем для урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта видит мирные переговоры. Как сообщает Trend, об этом глава Римско-католической церкви заявил на пресс-конференции, посвященной итогам его визита на Кавказ, сообщает в среду официальный сайт папы римского. 

"Я считаю, что единственным путем для разрешения армяно-азербайджанского конфликта являются мирный диалог, мирные переговоры в рамках международного права. Я не вижу другого пути. Другой путь - это война, а война всегда сопровождается разрушениями. И, конечно же, надо молиться и еще раз молиться за мир", - сказал папа римский,

Бог да благословит Азербайджан, Армению и Грузию, и да сопутствует Своему святому странствующему народу в этих странах. Как пишет Report, так завершилась общая аудиенция папы Франциска, во время которой он подробно рассказал о своей поездке по Кавказу. 

Визит в Грузию и Азербайджан, пояснил папа, был продолжением поездки в Армению. Таким образом, Святейшему Отцу удалось посетить три кавказские страны, «чтобы утвердить живущую там Католическую Церковь и напутствовать эти народы к миру и братству». 

Как Грузия, так и Азербайджан имеют древние культурно-религиозные корни, добавил Папа, но в то же время они переживают новый этап. В этом году обе страны празднуют 25-летие независимости после продолжительно периода советского режима. 

«Католическая Церковь призвана присутствовать, быть рядом, особенно как знак милосердия и человеческого развития, и она старается это делать в общении с другими Церквами и христианскими общинами и в диалоге с другими религиями, не сомневаясь в том, что Бог – Отец всех, а все мы братья и сестры», - сказал он.