AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Парламент Армении ратифицировал соглашение с Россией о единой системе ПВО

"Москва-Баку"
30.06.2016 13:13
Фото: АРКА
Фото: АРКА


Национальное собрание Армении проголосовало за ратификацию соглашения о создании единой с Россией системы ПВО в кавказском регионе коллективной безопасности. Об этом информирует РИА Новости. 

За ратификацию проголосовало большинство депутатов. 

«После ратификации этого соглашения мы продолжим применять свои противовоздушные средства, но к ним прибавятся и российские ресурсы. Речь идет как о летающих объектах, истребителях, так и средствах поражения», — сказал заместитель министра обороны Армении Ара Назарян. 

Он также сообщил, что координацией действий объединенной системы ПВО займется командование Военно-космических сил России, общим управлением – руководство Южного военного округа России, а руководство боевым звеном будет осуществлять начальник войск ПВО Армении. 

Министры обороны Армении и России, Сейран Оганян и Сергей Шойгу, в декабре 2015 года подписали соглашение о создании объединенной региональной системы ПВО в кавказском регионе коллективной безопасности.

Соглашение было подписано сроком на пять лет с возможностью дальнейшей пролонгации через каждые пять лет, если ни одна из сторон дипломатическими путями письменно не уведомит другую о своем намерении приостановить действие соглашения минимум за шесть месяцев до истечения его очередного срока.