AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

ПАСЕ будет наблюдать за выборами в Азербайджане

"Москва - Баку"
28.09.2015 14:44

Сегодня на заседании Бюро ПАСЕ мы приняли решение отправить на парламентские выборы в Азербайджан нашу наблюдательную миссию». Как передает Oxu.Az, об этом во время проведенного брифинга сказала председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Анн Брассер.

Она отметила, что демократия требует уважительного отношения к правам человека: «Надеюсь, что наша наблюдательная миссия даст нам шанс донести до Азербайджана свой месседж».

Брассер также ответила на провокационное заявление армянского журналиста о том, что якобы Азербайджан является в нагорно-карабахском конфликте агрессором: «Я неоднократно заявляла, что для Совета Европы вопрос территориальной целостности это жизненно важный вопрос. Наряду с этим насилие никогда не было и не может быть ответом на вопрос. В настоящий момент ведутся переговоры. Некоторые говорят нам, мы не можем участвовать в них, вы не вмешивайтесь в это дело. Однако напомню, это конфликт происходит между двумя членами нашей организации, и мы должны найти ответ на решение этого вопроса путем диалога. Здесь в зале ПАСЕ мы наблюдаем напряженность между сторонами, которую следует преодолеть. А ПАСЕ должна как минимум найти путь решения проблемы, поскольку в первую очередь страдает население региона. Эти люди тоже члены Совета Европы, и их права должны быть защищены».