AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

ПАСЕ возвращает Турцию под мониторинг

"Москва-Баку"
25.04.2017 17:44


Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) в ходе заседания в Страсбурге большинством голосов проголосовала за возвращение Турции к процедуре мониторинга ее обязательств перед Советом Европы, сообщает РИА Новости.

За резолюцию проголосовало 113 парламентариев, 45 выступили против, 12 воздержались. Всего в голосовании приняли участие 170 парламентариев.

"Ассамблея хотела бы укрепить и активизировать мониторинг событий в Турции и ее диалог по этому вопросу со всеми силами в стране. Чтобы обеспечить рассмотрение глубокой озабоченности в отношении уважения прав человека, демократии и верховенства права, Ассамблея постановила возобновить процедуру мониторинга в отношении Турции, пока имеющиеся вопросы не будут удовлетворительно решены", — говорится в принятой резолюции.

ПАСЕ просит Турцию как можно быстрее снять чрезвычайное положение, введенное в стране после попытки госпереворота в июле 2016 года. Ассамблея также требует "освободить арестованных парламентариев, если они не были осуждены после справедливого судебного процесса, организованного с гарантиями надлежащего процесса".

"Ассамблея выражает глубокую озабоченность по поводу масштаба чисток, проведенных в центральной администрации, судебной системе и многих других государственных учреждениях", — говорится в документе.

"Ассамблея также потрясена социальными последствиями мер, осуществляемых в рамках чрезвычайного положения", — подчеркивается в резолюции.

При вступлении в Совет Европы страны берут на себя ряд обязательств которые подвергаются мониторингу ПАСЕ. Турция до 2004 года находилась в процедуре постмониторинга.

В МИД Турции заявили, что Анкара осуждает «несправедливое решение» Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) о возобновлении мониторинга ситуации в республике, передает Reuters.

В министерстве отметили, что Турция вынуждена пересмотреть свои отношения с органом.

«Решение о возобновлении мониторинга ситуации в Турции, принятое под покровительством вредоносных кругов в ПАСЕ, порочит этот орган, который оценивает себя как колыбель демократии», — подчеркнули в турецком внешнеполитическом ведомстве.

В Анкаре добавили, что своими действиями ПАСЕ «с жестокостью распространяет» ксенофобию и исламофобию по Европе.

При этом Азербайджан в ходе заседания поддержал Турцию.

Выступивший на обсуждениях глава азербайджанской делегации Самед Сеидов сказал, что в нынешний тяжелый период Турции, которая является одним из основателей Совета Европы, не нужно открывать мониторинговый процесс против этой страны, напротив, нужно помочь Турции.

«В целом, можно согласиться с тем, что отражено в отчете. Однако здесь есть один важный вопрос — включение или нет в мониторинговый процесс Турции, которая находится на постмониторинговом этапе. Это неприемлемо. Если мы действительно хотим помочь Турции, тогда нам следовало мы создать специальную группу по этой стране. Эта группа, которая будет состоять из членов ассамблеи, смогла бы лучше понять происходящие в этой стране процессы путем сотрудничества с нашими турецкими друзьями. Если мы прибегнем к мониторинговому вопросу, тогда мы своего рода накажем Турцию. Таким образом, мы можем ухудшить отношения с Турцией. Думаю, что переход Турции из этапа постмониторинга в этап мониторинга наоборот изолирует эту страну от Европы. В таких вопросах мы должны проявлять мудрость и не принимать категоричных решений. Было бы хорошо, если бы мы исключили это положение из отчета. Я призываю вас, уважаемых коллег, сохранить Турцию в постмониторинговом этапе, поддержать эту страну, помочь в этот трудный для Турции и Европы период», — сказал он.