AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

Песков прокомментировал высказывание Мединского о «мразях конченых»

"Москва-Баку"
05.10.2016 18:08
Фото: Sputnik
Фото: Sputnik


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал высказывание министра культуры РФ Владимира Мединского, назвавшего людей, сомневающихся в подлинности подвига героев-панфиловцев, «мразями кончеными». Об этом пишет ТАСС. 

«Министр культуры в совершенстве владеет русским языком, который весьма многогранен», — заявил он журналистам, комментируя заявление Мединского. 

Песков отметил, что сейчас многие ставят под сомнение сам факт сражения. «Все-таки исследования указывают на то, что эта история в том или ином виде с героями-панфиловцами имела место», — считает представитель Кремля. Он напомнил, что в Астане до сих пор живут родственники павших героев. «Это уже не документы сухие, а это конкретные люди с конкретной исторической родственной памятью», — подчеркнул Песков. 

«Поэтому министр культуры так жарко и отстаивает историческую правду», — заключил он. 

Во вторник Мединский заявил журналистам, что считает недопустимой дискуссию о подлинности подвига панфиловцев. «Мое глубочайшее убеждение заключается в том, что даже если бы эта история была выдумана от начала и до конца, даже если бы не было Панфилова, даже если бы не было ничего — это святая легенда, к которой просто нельзя прикасаться, — убежден министр. — А люди, которые это делают — мрази конченые». «Само обсуждение этой темы, на мой взгляд, кощунственно», — заявил он. 

По словам министра, «эта дивизия остановила элитные бронетанковые части, которые до этого катком проехались по всей Европе без остановки». 

«Была публикация в “Красной звезде”, публикация шла по горящим следам боев. Понять на тот момент, сколько и в какой день, у какой деревни было живых, [а сколько — прим. ред.] погибших бойцов, абсолютно невозможно, — подчеркнул он. — Тотальный кромешный ад». 

Министр признал, что цифра в 28 героев «в определенной степени условная». «Было их 28, 30, 38, даже может 48 — из 130 — мы не знаем. И никто не знает и никогда не узнает, — отметил он. — И это не имеет смысла узнавать. Поэтому их подвиг символичен и находится в той же череде подвигов, как 300 спартанцев».