AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Песков прокомментировал заявление Порошенко об «алгоритме освобождения» Савченко

"Москва-Баку"
19.04.2016 15:30
Фото: Google
Фото: Google


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление президента Украины Петра Порошенко о согласовании «определенного алгоритма освобождения» Надежды Савченко. Об этом сообщает «Интерфакс». 

«Ее (Савченко) судьба обсуждалась», — заявил Песков «Интерфаксу», отвечая на вопрос, согласны ли в Кремле с такой трактовкой телефонного разговора двух президентов. 

О телефонном разговоре Владимира Путина и Порошенко Песков сообщил накануне. Тогда представитель Кремля подчеркивал, что лидеры обсуждали как судьбу Савченко, так и судьбу россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которых киевский суд накануне приговорил к 14 годам лишения свободы. 

Во вторник, общаясь с журналистами, Песков сообщить детали разговора отказался. Порошенко, в свою очередь, высказал мнение, что в ходе переговоров удалось согласовать «определенный алгоритм освобождения» Савченко. 

Активное обсуждение вопроса отправки Савченко на Украину продолжается с момента оглашения приговора. 22 марта Донецкий городской суд Ростовской области приговорил ее к 22 годам лишения свободы по делу об убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе. Савченко свою вину не признала, а после вступления приговора в силу — 6 апреля — объявила сухую голодовку. 

Сразу после оглашения приговора Порошенко предложил обменять Савченко на «двоих российских военнослужащих», якобы задержанных на Украине (Минобороны ранее опровергло присутствие военных из РФ на Украине). Глава украинского государства также заявил, что Путин еще на встречах лидеров «нормандской четверки» обещал вернуть Савченко Украине. 

В Кремле заявили, что о подобных договоренностях не знают, но позже заявили, что обмен Савченко теоретически возможен, но решение остается за президентом.