AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

По делу «Роснано» задержан мэр Переславль-Залесского

"Москва-Баку"
16.11.2016 23:46
Фото: Google
Фото: Google


Мэр Переславля-Залесского Дмитрий Кошурников, а также еще двое фигурантов по делу о растрате 1 млрд рублей «Роснано» - учредитель компании «НТфарма» Рустам Атауллаханов, а также гендиректор компании Евгений Султанов задержаны. Как пишет РБК, об этом заявила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко. 

«Только что Денис Кошурников задержан в Переславле-Залесском, Атауллаханов и Султанов — в Москве», – заявила Петренко. 

В среду по местам жительства и работы подозреваемых прошли обыски. Как пояснили в СКР, оперативные мероприятия проводились в рамках расследования уголовного дела о растрате 1 млрд руб., которые «Роснано» выделили компании «НТфарма» на строительство фармацевтического завода. 

Атауллаханов и Султанов подозреваются в растрате вверенного им имущества (ч.4 ст.160 УК РФ), а мэр Переславля-Залесского Кошурников — в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п.«в» ч. 3 ст. 286 УК РФ). 

В отношении всех троих ранее было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, с 2010 года «Роснано» инвестировало в компанию «НТфарма» более 1 млрд руб. для строительства фармацевтического производства на территории Переславского района Ярославской области. Запустить строительство планировалось к сентябрю 2012 года. Однако руководство проектной компании неоднократно оттягивало оговоренные сроки.  

Как установило следствие, работы по реализации проекта на протяжении многих лет не осуществлялись, а деньги были растрачены. Атауллаханов и Султанов, имитируя выполнение работ, в 2011 году приобрели у принадлежащего Кошурникову ООО «Протэкт» земельный участок, расположенный на территории Национального парка «Плещеево озеро», рассказала Петренко. Кошурников на момент осуществления сделки являлся главой Переславского района и выдал разрешение на строительство без письменного согласования с Минприроды России, сообщили в СКР. 

В ближайшее время следствие намерено предъявить всем троим обвинение, также будет решаться вопрос об избрании фигурантам дела меры пресечения.