AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

Политики мира призывают прекратить военные действия в Нагорном Карабахе

"Москва-Баку"
03.04.2016 02:40
Фото: Архив
Фото: Архив

Ряд иностранных политиков призвали азербайджанскую и армянскую стороны прекратить военные действия в Карабахе, не провоцировать друг друга и объявить перемирие, пишут СМИ.

Фото: Архив
Фото: Архив



Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер выразил свое отношение к росту напряженности в Нагорном Карабахе.

Как сообщает "АПА" Заньер написал в своем аккаунте «Тwitter», что обеспокоен ростом напряженности: «Стороны должны прекратить военные операции и вернуться к столу переговоров».


Фото: Архив
Фото: Архив

Кроме того, Председатель межпарламентской группы дружбы Великобритания-Азербайджан, депутат Боб Блекман выступил с заявлением в связи с нарушением Арменией режима прекращения огня на линии соприкосновения войск в Нагорном Карабахе.

Высказываясь на эту тему в Обществе Европа-Азербайджан, депутат сказал, что напряженность на линии соприкосновения войск растет уже долгое время: «В настоящий момент в прифронтовой зоне идут тяжелые бои. ООН должна вмешаться в эту ситуацию и, как показано в резолюциях ее Совбеза 822, 853, 874 и 884, обеспечить вывод армянских войск с территорий Азербайджана».


Фото: Архив
Фото: Архив

Фредерика Могерини, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини глубоко обеспокоена ситуацией в Нагорном Карабахе.

В официальном заявлении Могерини говорится, что она призывает стороны соблюдать режим прекращения огня: «Сообщения о боях вдоль линии соприкосновения вызывают глубокое беспокойство. Я призываю все стороны немедленно прекратить боевые действия и соблюдать перемирие. Стороны должны проявить сдержанность и избегать дальнейших действий и заявлений, которые могут привести к эскалации. Я сожалею о гибели людей. ЕС полностью поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ  и трех сопредседателей. Мы ожидаем, что обе стороны будут строго соблюдать перемирие, воздержатся от использования силы и возобновят усилия для мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта».


Фото: Архив
Фото: Архив

Действующий председатель ОБСЕ и министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал стороны нагорно-карабахского конфликта немедленно прекратить боевые действия и соблюдать режим прекращения огня в полном объеме. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте ОБСЕ.

"Я очень обеспокоен эскалацией военных действий вдоль линии соприкосновения войск в зоне нагорно-карабахского конфликта, а также человеческими жертвами, в том числе среди гражданского населения", - сказал Штайнмайер.

"В этом конфликте не может быть военного решения. Стороны должны проявить политическую волю, чтобы вернуться к переговорам в рамках минской группы. Ее сопредседатели в рамках своей работы пользуются моей полной поддержкой", - сказал глава германской дипломатии.


Фото: Архив
Фото: Архив

Москва также надеется, что выступление сопредседателей Минской группы ОБСЕ с заявлением о ситуации вокруг Нагорного Карабаха поспособствует ее стабилизации, говорится в сообщении, размещенном на сайте российского внешнеполитического ведомства.


«МИД России выражает надежду, что выступление международных посредников будет способствовать стабилизации ситуации в зоне конфликта»,- говорится в сообщении.


Фото: Архив
Фото: Архив

Стороны конфликта в Нагорном Карабахе должны прекратить стрельбу и стабилизировать ситуацию. Об этом на своей странице в твиттер написал Специальный представитель генерального секретаря НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Джеймс Апатурай.

Он выразил глубокую обеспокоенность в связи с нарушениями режима прекращения огня в Нагорном Карабахе.


Фото: Архив
Фото: Архив

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд призывает стороны прекратить кровопролитие в Нагорном Карабахе и возобновить переговоры. Об этом говорится заявлении генсека.

 "Я встревожен и глубоко обеспокоен эскалацией военных действий на линии соприкосновения в зоне нагорно-карабахского конфликта", - сказал он.

"Совет Европы призывает обе стороны остановить это совершенно ненужное кровопролитие, которое ведет лишь к дальнейшему насилию и гибели людей, в том числе, гражданских лиц", - подчеркнул Ягланд.

Он настоятельно призвал стороны конфликта "защитить право на жизнь, гарантированное Европейской конвенцией о защите прав человека, вернуться к прекращению огня и возобновить мирные переговоры".


Фото: Архив
Фото: Архив

Неприемлемой назвал глава МИД Норвегии Бёрге Бренде военную эскалацию в Нагорном Карабахе и призвал стороны к прекращению огня.

"Неприемлемая военная эскалация в Нагорном Карабахе. Армения и Азербайджан должны немедленно обеспечить окончание боевых действий и наблюдать за прекращением огня". Об этом  он написал на своей странице в "твиттер".



Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал немедленно положить конец вооруженным действиям в зоне нагорно-карабахского конфликта и в полной мере выполнять соглашение о прекращении огня. Об этом сообщает ТАСС.

Как подчеркивается в заявлении, Пан Ги Мун глубоко обеспокоен сообщениями о «масштабных нарушениях режима прекращения огня», применении тяжелых вооружений и «большом числе жертв, в том числе среди гражданского населения».

«Генеральный секретарь призывает все стороны, имеющие отношение к конфликту, немедленно положить конец вооруженным действиям, в полной мере выполнять соглашение о прекращении огня и немедленно предпринять шаги по деэскалации ситуации», - подчеркивается в документе.