AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB

Политики о кончине Фиделя Кастро: Он был великим человеком

"Москва-Баку"
26.11.2016 19:44
Фото: Google
Фото: Google


Политический мир отреагировал на смерть лидера кубинской революции, скончавшегося в пятницу в возрасте 90 лет. 

Председатель комиссии Совфеда по информационной политике Алексей Пушков прокомментировал новость о кончине лидера Кубинской революции Фиделя Кастро. 

«Кастро был великим человеком, знаменитым человеком, который менял мир во время, когда мир был исключительно плох. И он принадлежит к плеяде тех великих преобразователей, которые придали совершенно новый облик глобальному сообществу», — заявил Пушков. 

Он напомнил, что на кубинского государственного деятеля американские спецслужбы подготовили более 600 покушений. Это свидетельствует о значимости фигуры Фиделя Кастро. 

«Он бросил вызов очень серьёзным финансовым, политическим, геополитическим интересам. Не побоялся сражаться всю свою жизнь с США. Так что он был человеком великим и героическим — вот это будут два правильных определения», — высказал мнение Пушков. 

По его мнению, на Кубе не последует радикальных политических изменений в связи со смертью бывшего главы Государственного совета страны. Он также отметил, что США, по-видимому, отказались от намерений устроить государственный переворот силовым путём на Кубе и прекратили попытки устранить руководство страны. Отношения Гаваны с Вашингтоном значительно улучшились, в частности, президент Барак Обама пообещал снять санкции, хотя это не было выполнено в полной мере из-за противодействия конгресса. 

«Я думаю, что Куба сейчас себя ощущает очень надежно. У неё очень большая поддержка в Организации Объединенных Наций и в Совете по правам человека при ООН, — подчеркнул Пушков. — Фидель заложил очень мощные основы в существование кубинского государства». 

С учётом всех этих обстоятельств, как считает Пушков, США не смогут выступать против Кубы с позиции давления. Вашингтон начал признавать, что санкционная политика не дала результатов, что означает, по мнению председателя комиссии Совфеда, возможность поддерживать контакт с властями США.  

Экс-президент СССР Михаил Горбачёв отметил, что Фидель Кастро зарекомендовал себя как неравнодушный политик, пишет Лайф. 

«У меня сложилось очень хорошее мнение о нём, очень. Я с ним встречался на съездах, и потом я был на Кубе. И там обсуждали общие интересы, и разговоры были. Мы крепко подружились и так и остались друзьями до конца. Он переживал, что с перестройкой так получилось. Это выдающаяся личность, уникальная, единственная», — отметил Горбачёв. 

По мнению Горбачёва, существенных перемен на Кубе не произойдёт, в том числе, в отношении России. 

«Я думаю, отношения хорошие будут — они и сейчас хорошие. Я думаю, они сохранятся, — считает политик. 

Его мнение разделили первый зампред Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров и экс-атташе России на Кубе Михаил Макарук

Председатель партии КПРФ Геннадий Зюганов, который встречался с Фиделем Кастро, в том числе и несколько лет назад, когда экс-лидер Кубы уже страдал от многочисленных недугов, рассказал, что Фидель Кастро долго болел, но до последних дней оставался гением и великим государственным патриотом, заявил Лайфу 

«Я хочу выразить глубокое сочувствие не только кубинскому народу, но и всей планете. Ушёл из жизни гений, титан духа, великий государственный патриот, который показывал, как можно бороться за справедливость и защиту простых тружеников. Я его лично знал. Американцы, пытавшиеся протащить свою проказу, натолкнулись на высочайший авторитет, мужество и храбрость. Он достойно вывел страну из-под очередного удара. Он болел, но переносил всё исключительно мужественно. У меня вызывало это чувство внутреннего восторга — его способность, даже находясь на больничной койке, служить советским идеалам», — сказал Зюганов. 

По мнению лидера КПРФ, на Кубу нужно в ближайшее время отправить делегацию, в которой должны быть руководители Кремля, правительства и политических партий. 

"Будем формировать делегацию. Куба требует помощи и поддержки в это ответственное время. Это самый надёжный друг у нас в Латинской Америке. Это пример, которому надо следовать, это авторитет, — добавил Зюганов. 

Глава Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил ТАСС, что Куба под руководством Фиделя Кастро выдержала жесточайшее давление извне, доказав безрезультатность санкций и изоляции, имя лидера Кубинской революции навсегда будет вписано в мировую историю.

Уход Фиделя Кастро, считает сенатор, это потеря "и для кубинского народа, и для всего человечества". 

Как бы ни относиться к этой личности, ее масштабы были без преувеличения всемирными и реально повлияли на ход мировой истории. Такое можно сказать далеко не о каждом политике, уходящем в вечность. Имя Фиделя Кастро без всякого сомнения будет вписано в историю человечества навечно.

"Нет сомнения, что Куба под руководством Фиделя выстояла под жесточайшим давлением извне, отстаивая свой суверенитет и свое право на собственное развитие в соответствии с собственными, а не привнесенными национальными интересами", - подчеркнул глава международного комитета СФ. 

Он также отметил, что принятые за последние годы решения о нормализации отношений с Кубой - сначала со стороны США, а затем и Евросоюза - "являются наглядным подтверждением того, что политика санкций и международной изоляции никогда не дает результата, если ей противостоит консолидированная воля народа, объединенного поддержкой своего национального лидера". "Таким национальным лидером всегда был для своего народа Фидель. Таким он и останется", - заключил сенатор. 

Президент Мексики Энрике Пенья Ньето назвал скончавшегося лидера Кубинской революции Фиделя Кастро другом своей страны и одним из символов XX века. Соответствующую запись он разместил на своей странице в сети микроблогов Twitter. "Фидель Кастро был другом Мексики, вдохновителем двусторонних отношений, основанных на уважении, диалоге и солидарности, - написал лидер латиноамериканского государства. - Я скорблю в связи с кончиной Фиделя Кастро, лидера Кубинской революции и значимой фигуры XX века". Мексика - единственная латиноамериканская страна, которая никогда не разрывала дипломатические отношения с Кубой, в том числе после победы на острове революционеров во главе с Кастро в 1959 году. 

Президент Венесуэлы Николас Мадуро выразил солидарность с народом Кубы в связи с кончиной Фиделя Кастро. Соответствующую запись глава южноамериканского государства оставил сегодня на своей странице в сети микроблогов Twitter. Венесуэла входит в число важнейших экономических партнеров и политических союзников Кубы в регионе. "Я только что поговорил с главой кубинского государства Раулем Кастро, чтобы выразить солидарность и любовь к народу Кубы в связи с кончиной команданте Фиделя Кастро", - написал президент Боливарианской Республики. "Спустя 60 лет после выхода яхты "Гранма" из Мексики Фидель уходит в бессмертие тех, кто сражается всю жизнь", - добавил он. На "Гранме" группа революционеров во главе с Кастро прибыла на Кубу, чтобы свергнуть режим Фульхенсио Батисты. Мадуро напомнил о том, что лидер Кубинской революции и бывший президент Венесуэлы Уго Чавес (1954-2013) проложили "дорогу к освобождению наших народов" и основали ряд региональных интеграционных объединений. "История их оправдала", - отметил венесуэльский президент, вспомнив заключительные слова из речи Кастро на процессе по делу о штурме казарм Монкада в 1953 году.

Президент Сирии Башар Асад заявил, что Кастро «стал маяком для последующих освободителей стран Южной Америки и всего мира. Имя Фиделя Кастро будет жить вечно в умах потомков, оно будет вдохновлять те народы, которые стремятся к подлинной независимости и освобождению от гнета колониализма и гегемонии», — цитирует РИА Новости текст телеграммы Асада.

Президент США Барак Обама отметил, что "мысли и молитвы США с кубинским народом". По словам Обамы, "мы протягиваем кубинскому народу руку дружбы". 

"Кубинский народ должен знать, что США являются их другом и партнером", - заверил руководитель американской администрации. Как Обама констатировал, уход из жизни Фиделя Кастро наполняет "сильными эмоциями" и кубинцев, и американцев, заставляя их вспоминать, что лидер революции кардинальным образом изменил ход течения жизни своей страны, да и не только ее. 

При этом Обама по существу воздержался от того, чтобы давать какую-либо оценку деятельности Кастро, но признал ее большое значение. "Об огромном воздействии этой выдающейся фигуры на людей и мир вокруг нее будет... судить история", - убежден он. 

Как отметил президент, "отношения между США и Кубой на протяжении почти шести десятилетий характеризовались разногласиями и глубокими политическими противоречиями". Тем не менее, в последние пару лет "мы напряженно работали над тем, чтобы оставить это в прошлом, двигаясь к будущему, в котором отношения между нашими двумя странами определяются не нашими разногласиями, а многими вещами, объединяющими нас как соседей и друзей, - семейными узами, культурой, торговлей и человеческой природой", подчеркнул Обама.  

Патриарха Московского и всея Руси Кирилла рассказал, что его всегда поражала масштабность и острота ума Фиделя Кастро, он хранит теплые воспоминания о встречах с команданте. Об этом говорится в письме со словами соболезнований председателю Государственного совета и Совета министров Республики Куба генералу Раулю Кастро Рус. 

"Храню теплые воспоминания о встречах с команданте Фиделем. Меня всегда поражала масштабность и острота его ума, способность со знанием дела говорить на самые различные темы", - сказано в письме. Первоиерарх напомнил, что последняя с ним встреча состоялась 13 февраля нынешнего года в его домашней резиденции, на следующий день после встречи с Папой Римским Франциском. "В моем сердце навсегда сохранится добрая память об этом мужественном и харизматичном человеке, являвшимся искренним другом Русской православной церкви", - отметил патриарх. Он отметил, что в РПЦ "имя Фиделя Кастро неизменно произносят с уважением и благодарностью". При личном участии команданте в Гаване был возведен храм в честь Казанской иконы Божией Матери, и Фидель, по его собственному выражению, выступил "комиссаром стройки". 

"Команданте Фидель был одним из самых известных и выдающихся государственных деятелей современности, снискал международный авторитет и еще при жизни стал легендой. Будучи плоть от плоти кубинского народа, он все свои силы направил на то, чтобы его родина обрела подлинную независимость и заняла достойное место в мировой семье наций", - говорится в письме. Патриарх Кирилл выразил соболезнования Раулю Кастро, другим родным и близким, а также "всему народу Кубы".