AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

Политологи: Как отразятся кровавые события в Ереване на карабахском мирном процессе

Юрий Югов, «Москва – Баку»
02.08.2016 12:18


Как могут отразиться кровавые события в Ереване на карабахском мирном процессе, замедлится ли мирный процесс, получит ли армянский лидер Серж Саргсян новые аргументы на переговорах, чтобы не идти ни на какие уступки? Все эти вопросы обсуждают московские и бакинские эксперты.

0737230.jpg«Любые беспорядки внутри страны, тем более в столице, обычно ослабляют переговорную позицию на внешней арене. Нынешние беспорядки, которые продлились две недели, теоретически тоже могли бы немного ослабить переговорную позицию Еревана по Карабаху, но на самом деле фундаментальных изменений в его позиции не произойдет», - предполагает в интервью порталу «Москва – Баку» гендиректор российского Института политических исследований, член Общественной палаты России Сергей Марков.

«Есть значительная, радикальная часть армянского общества, которая выступает категорически против любых компромиссов, любых уступок Азербайджану по Карабаху. Это не придуманная, а реальная проблема Сержа Саргсяна. Жесткость его позиции в любом случае сохранится, только аргументации теперь будет чуть побольше. Условно говоря, международные посредники будут теперь чуть больше прислушиваться к аргументам Саргсяна», - пояснил политолог.

«Карабахский вопрос не был главной причиной выступлений экстремистов, захвативших гарнизон полицейского полка в Ереване. А вообще, то, что во внутренней армянской политике очень большую роль играет силовая составляющая, культура насилия, имеет глубокую историческую традицию. Достаточно вспомнить «Дашнакцутюн», которая на протяжении десятилетий была сильнейшей в Европе террористической организацией. Во время событий в Османской империи сто лет назад она уже фактически стала армией», - напоминает Марков.

Можно вспомнить, по его словам, и события 1999 года. «Тогда руководство Армении было расстреляно в стенах парламента. Насилие всегда играло там большую роль. Так что это не просто дипломатичные ссылки на эту опасность, а реальная озабоченность руководства Армении. Но она была бы высокой и без этих беспорядков», - подчеркнул эксперт.

Армянское общество «погружено в кризис»

Карабахский мирный процесс замедлился еще раньше, и в этом нет неожиданностей, считает азербайджанский политолог Гюльнара Мамедзаде.

gyulnara-mamedzade3.jpg«Нечто подобное тем событиям, которые мы сегодня наблюдаем в Ереване, было вполне прогнозируемо уже тогда, как политики, задействованные в переговорном формате, по итогам многочисленных летних визитов, встреч и переговоров стали выдавать информацию с многообещающими подтекстами не в пользу Армении. Этот переломный на карабахском направлении момент могли счесть благоприятным для реализации своих внутриполитических целей оппоненты власти, а в числе таковых уже подавляющая часть армянского общества, погруженного в экономический и моральный кризис», - сказала она в интервью порталу «Москва – Баку».

Но в карабахском вопросе ни Серж Саргсян, ни тот, кто придет к власти после него, никаких новых аргументов не получит, уверена эксперт.

«Все так называемые аргументы армянской стороны уже исчерпаны или носят временный характер. Это подтверждает также нежелательная для Армении трансформация оценок и подходов к сторонам и реалиям конфликта на международном уровне, включая позицию собственно России. Карабахский статус-кво, который столько лет служил «колыбелью» устоев армянской власти, безвозвратно нарушен. Это новая реальность для Армении, отсюда и ответная реакция в «лучших» политических традициях этой страны – террор, мятежи, заложники», - перечисляет Мамедзаде.

«Важно обратить внимание и на внешнеполитические нюансы, в частности, на тот факт, что влиятельная армянская диаспора дислоцируется в США и управляется из США. Не случайно, наверное, последние события в Армении вращаются вокруг Жирайра Сефиляна, который, как известно, имел причастность к определенным подразделениям США. В Вашингтоне вряд ли хотели бы участвовать в закреплении путинского миротворческого успеха на карабахском направлении, хотя официально все страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ выразили согласованность и готовность к реализации последних договоренностей по Карабаху», - напомнила эксперт.

«В любом случае, Азербайджан более не воспринимается однозначно проигравшей стороной, как и Армения – победившей. Вопрос возврата оккупированных азербайджанских территорий рано или поздно найдет свое решение, пусть и не в краткосрочной перспективе. Сейчас от здоровых сил в армянском обществе не в последнюю очередь зависит – каким образом будет решен этот конфликт и как определится будущее двух народов, которые и без того принесли достаточно невинных жертв в угоду бесплодным политическим авантюрам», - подчеркнула бакинский политолог.