AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Порошенко: Украина не признает Нагорный Карабах

Москва-Баку
14.07.2016 18:10


Президенты Азербайджана и Украины Ильхам Алиев и Петр Порошенко провели встречу в Баку, на которой обсудили перспективы развития отношений.



Встреча в формате «с глазу на глаз» прошла после завершения официальной церемонии встречи Алиевым украинского коллеги.

«Во время беседы Порошенко подчеркнул важность своего первого официального визита. Он отметил, что азербайджано-украинские отношения имеют давнюю историю, отношения между народами обеих стран всегда были дружественными. На встрече обсуждались перспективы развития отношений в политической, экономической, энергетической, транспортной и гуманитарной сферах», — цитирует сообщение пресс-службы агентство Sputnik Азербайджан. 
 
Порошенко рассказал, что накануне у него была возможность пройтись по ночному Баку и посетить Ичери Шехер. 

Также Порошенко высоко оценил результаты прошедшего сегодня в Баку 5-го заседания Совета президентов Азербайджана и Украины. Он подчеркнул важность обновления стратегического партнерства и поблагодарил президента Азербайджана Ильхама Алиева за организацию заседания Совета президентов. 

Отметив успешное экономическое развитие Азербайджана, П.Порошенко заявил о наличии потенциала для расширения азербайджано-украинских отношений. Украинский лидер в этом плане отметил закупку Азербайджаном 10 самолетов «АН-178» и отметил возможность их сборки в Азербайджане. 

Порошенко подчеркнул, что Украина будет всячески содействовать доступу азербайджанских инвесторов на украинский топливно-энергетический рынок. Он также поблагодарил Азербайджан за поддержку Украины и ее территориальной целостности и суверенитета. 

Порошенко заявил, что Украина не признает Нагорный Карабах и приветствует позиции Азербайджана по Крыму.

«Я хочу четко подчеркнуть, что Украина не признает, и не будет принимать соответствующие сертификации документы Нагорного Карабаха, о чем мы говорили, и приветствуем аналогичную позицию Азербайджана по Крыму», — заявил Порошенко. 

«Мы договорились согласовывать и координировать наши подходы и расширить взаимодействие в многостороннем формате с учетом членства Украины в СБ ООН. Азербайджан был членом СБ ООН, активно поддерживал Украину и сейчас мы подчеркиваем, что Азербайджан может твердо полагаться и на поддержку Украины в 16-17 годах во время нашего членства в СБ ООН», — отметил президент.

 


После церемонии подписания документов состоявшейся в четверг в Баку Президенты Азербайджана Ильхам Алиев и Украины Петро Порошенко выступили с заявлениями для печати.

Мы придаем большое значение вашему визиту. Это ваш первый визит в Азербайджан, и я рад, что визит проходит успешно. Это еще раз доказывают проведенные переговоры, подписанные документы, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

«Мы встречались с вами в начале этого года в Давосе. Эта встреча имела очень большое значение, поскольку после этой встречи были предприняты очень важные шаги по развитию украинско-азербайджанских связей. После этого из Украины в Азербайджан стали приезжать делегации высокого уровня. В начале этого месяца было проведено заседание межправительственной комиссии, и сегодня мы встречаем вас в Азербайджане с официальным визитом. Пользуясь возможностью, благодарю вас за то, что вы, приняв наше приглашение, посетили Азербайджан», – сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава Азербайджанского государства отметил, что сегодня и на встрече в одностороннем формате, и на заседании Совета президентов широко обсуждались различные аспекты украинско-азербайджанских связей и определены дальнейшие шаги для будущей совместной деятельности.

«Повестка Совета была очень объемной. Обсуждались очень важные вопросы — наша деятельность в сферах энергетики, транспорта, военно-технического сотрудничества, политических связей, в международных организациях. Можно сказать, что по всем обсуждаемым вопросам были даны очень серьезные поручения. Уверен, что благодаря выполнению этих поручений наши страны еще больше сблизятся друг с другом и товарооборот возрастет. Потому что сейчас товарооборот не может устраивать ни нас, ни Украину», — сказал Президент Ильхам Алиев.

Президент Азербайджана подчеркнул, что широко обсуждалось развитие политических связей.

«Мы успешно сотрудничаем в рамках многих международных организаций, поддерживаем друг друга и дальше будем углублять наше сотрудничество в этих организациях, в частности в ООН, ОБСЕ, Совете Европы и других международных организациях», — сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что сотрудничество в гуманитарной сфере имеет большое значение.

«Украинцы, живущие в Азербайджане, азербайджанцы, живущие в Украине, конечно же, играют важную роль в развитии двусторонних отношений. В то же время был проведен широкий обмен мнениями по развитию возможностей в сфере культуры, образования, туризма. Я очень удовлетворен этими переговорами, очень доволен. Они носил очень конкретный характер. Члены делегаций дали справки, сделали доклады по каждому конкретному проекту. Уверен, что по каждому обсужденному вопросу в ближайшем будущем будут конкретные результаты. Я высоко оцениваю в целом заседание Совета президентов и уверен, что в будущем украинско-азербайджанские связи будут продолжены по направлениям, определенным сегодня в Баку», — сказал Президент Ильхам Алиев.
Глава государства подчеркнул, что официальный визит Президента Порошенко в Азербайджан на нынешнем этапе двусторонних связей между государствами очень значимый, очень серьезный политический шаг. Он выразил уверенность, что прекрасные итоги этого визита сделают Украину и Азербайджан, их народы еще ближе друг к другу.

Одним из самых перспективных проектов станет продажа Азербайджану самолетов типа Ан-178, сказал Президент Украины Петр Порошенко, выступая в четверг в Баку вместе с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым с заявлениями для прессы.

Отметив большое удовлетворение своим визитом в Азербайджан, Президент Украины сказал, что этот визит произвел на него большое впечатление

«Искренне могу сказать, что этот визит произвел на меня большое впечатление. Баку – город, который объединяет в себе древнюю историю и современность. Величие города демонстрирует, насколько азербайджанский народ великий и могущественный. Вчера ночью вместо того, чтобы поспать, я гулял по улицам Баку, побывал на экскурсии в Старом городе – Ичеришехер. Сегодня тут я не могу не вспомнить великого сына азербайджанского народа Гейдара Алиева. Потому что именно этот человек стал основателем современного Азербайджана. Благодаря его неутомимой деятельности Азербайджан превратился в современную процветающую страну. Страну, с которой на международной арене считается каждый», — сказал Петр Порошенко.

Президент Украины выразил главе Азербайджанского государства признательность за прекрасную организацию V заседания Совета президентов Азербайджана и Украины.
Коснувшись перспектив сотрудничества в экономической сфере, Президент Украины сказал, что считает одним из самых перспективных проектов продажу Азербайджану самолетов типа Ан-178.

«Думаю, что одним из самых перспективных проектов — Президент Ильхам Алиев тоже это отметил, — станет продажа Азербайджану самолетов типа Ан-178. Налаживание тут, в Азербайджане, их совместного производства – тоже очень интересный проект. Я думаю, что это будет интересным проектом для выявления новых рынков. Мы обсудили наше сотрудничество в сфере топлива и энергетики. Здесь речь идет о применении ресурсов Азербайджана и транзитных возможностей Украины», — сказал Петр Порошенко.
Говоря о сотрудничестве двух стран в международных организациях, глава Украинского государства отметил важность сотрудничества в Совете Безопасности ООН.

«Азербайджан был непостоянным членом Совета Безопасности ООН, и там всегда защищал Украину. Я могу заверить вас в том, что Украина придерживается той же позиции в 2016-2017 годах и интересы Азербайджана также будут там защищаться. Кроме того, мы также обсудили вопрос председательства Азербайджана в организации ГУАМ. В ходе переговоров мы обсудили и другие интересные для наших стран вопросы. Мы обсудили вопрос о взаимной защите суверенитета и территориальной целостности наших стран. Украина поддерживает позицию Азербайджана в связи со статусом Нагорного Карабаха, и нам доставляет большое удовлетворение знать, что Азербайджан также занимает однозначную позицию в вопросе территориальной целостности Украины», — сказал Президент Украины.
Петр Порошенко еще раз высоко оценил результаты V заседания Совета президентов.

«Я выражаю благодарность Президенту Азербайджана Ильхаму Гейдар оглу Алиеву за создание этой очень искренней атмосферы и проведение переговоров на высоком уровне. Приглашаю вас, господин Президент, в Украину для проведение в самом ближайшем будущем — или в конце этого года, либо в начале следующего года — очередного заседания. Большое спасибо», — сказал Президент Украины.