AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Президент Филиппин послал матом ЕС и показал средний палец

"Москва-Баку"
21.09.2016 15:08
Фото: Google
Фото: Google


Президент Филиппин Родриго Дутерте в нецензурной форме посоветовал Евросоюзу не вмешиваться во внутренние дела его страны. Как пишет ТАСС, так филиппинский лидер отреагировал на резолюцию ЕС, которая осуждает его программу по борьбе с наркоторговлей в стране. 

"Я прочитал обвинения ЕС. И говорю им - идите куда подальше (использовал нецензурную лексику - прим. ТАСС)", - сказал Дутерте на смеси тагальского и английского. "Они еще имеют наглость осуждать меня, несмотря на то, что некоторые их страны-участницы - такие, как Франция и Великобритания, творили на Ближнем Востоке?", - возмутился президент. 

Причиной острой критики, которая звучит со стороны международного сообщества в адрес вступившего на должность 30 июня руководителя манильской администрации, является развернутая им на Филиппинах антинаркотическая кампания. В ходе нее за последние месяцы уже были убиты свыше 3,5 тысячи человек, причастных, по утверждениям властей, к наркобизнесу.  

Филиппинский лидер неоднократно заявлял, что "ему ничуть не жаль убитых преступников, поскольку он хочет, чтобы народ его страны чувствовал себя свободно и в безопасности". Глава государства также резко выступает против вмешательства в этот вопрос других стран. В ответ на критику президента США Барака Обамы, посчитавшего филиппинскую антинаркотическую кампанию чересчур жестокой и нарушающей базовые права человека, Дутерте назвал его "сыном проститутки". 

Помимо этого, он обозвал "дураком" генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, также выразившего тревогу по поводу нарушения прав человека на Филиппинах.