AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

Президент Мальты предложила на форуме в Баку объявить месячник глобальной солидарности

"Москва-Баку"
26.04.2016 17:26
Фото: АПА
Фото: АПА


Президент Мальты Мари-Луиз Колейро Прека в ходе своего выступления на VII Глобальном форуме Альянса цивилизаций ООН в Баку выступила с предложением объявить месячник глобальной солидарности. Об этом пишет АПА. 

Как сообщает АПА, об этом на заседании высокого уровня Группы друзей Альянса цивилизаций ООН, проведенном в рамках VII Глобального форума Альянса, сказала президент Республики Мальта Мари-Луиз Колейро Прека. 

«Люди лишаются различных прав, страдают от бедности. Изменение климата, конфликты создают серьезные проблемы для людей, становятся причиной миграции». 

Она предложила объявить месячник глобальной солидарности: «Мы должны обратиться с тем, чтобы подготовить долгосрочную стратегию борьбы с радикальным экстремизмом. Мы не должны избегать тех, кто изолирован от общества, следует протянуть им руку. Должны взять за основу принципы, опирающиеся на мир, толерантность, разнообразие. Эти шаги должны быть сделаны и в сфере образования. Мы не должны допустить очередного гуманитарного бедствия. Я имею в виду произошедшее в Средиземном море. Мы уже должны принять меры. Конфликты не помогают нам формировать культуру мира. Проблема международной миграции становится сложнее, правительства должны сделать шаги для решению миграционных проблем». 

Президент Мальты отметила, что надо помнить о роли женщины в обществе и мире: «Несмотря на то, женщины часто становятся жертвами насилия, главными созидателями мира являются именно они». 

Председатель Сената парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаев же подчеркнул важность ведения борьбы с глобальными угрозами: «Мы должны понимать, что в новых войнах не бывает победителей. Все конфликты должны быть решены посредством конструктивных переговоров. Мы должны постараться предотвратить создание военных блоков. Важно, чтобы культуры сосуществовали. Уверен, что и на сегодняшнем Форуме будут приняты решения, которые внесут вклад в установление мира». 

Председатель Кабинета министров Беларуси Михаил Мясникович отметил, что сегодня место диалога в мире заняли санкции, насилие: «Альянс может сыграть важную роль в сближении цивилизаций. На сегодняшний день у Беларуси нет территориального конфликта, войны с какой бы то ни было страной. Многочисленные народы, проживающие в нашей стране, живут в дружбе. Президент Беларуси Александр Лукашенко принимает активное участие в решении проблемы в Украине». 

Заместитель премьер-министра Катара Ахмед бин Абдаллах Аль-Махмуд отметил, что цель его страны - построение безопасного, развивающегося общества. «Мы сторонники диалога и установления мира. Таким образом, мы можем достичь создания инклюзивного общества. Мы должны бороться для разрушения отрицательных стереотипов в целях налаживания диалога между цивилизациями. Если мы не предпримем нужные меры, то доверие между народами еще больше ослабеет. В этом случае мы сможем нейтрализовать круги, незаслуженно связывающие ислам с террором. Если речь идет о терроризме, то у него не может быть социальных, религиозных корней. Если человек уничтожает другого человека, значит, он уничтожает все человечество. По этой причине инклюзивность может принести нам давно ожидаемые ценности».