AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Президент Таджикистана планирует развивать сотрудничество с Азербайджаном

"Москва-Баку"
01.03.2017 21:42

Фото: Google
Фото: Google


Таджикистан планирует развивать разноплановое партнерство со странами-членами Организации экономического сотрудничества, сообщает Report.

Об этом заявил президент РТ Эмомали Рахмон, выступая на 13-м саммите Организации. Он отметил, что в текущем году исполняется ровно 25 лет со времени вступления в нее стран Центральной Азии, Азербайджана и Афганистана. За счет этого значительно расширилась география и потенциал Организации, добавил президент. Он подчеркнул, что за этот период созданы правовая основа сотрудничества сторон, благоприятные условия для взаимной торговли, свободного передвижения людей и транзитно-транспортных сообщений.

«В рамках Организации, используя свои возможности, мы могли бы соединить наземные и морские пути посредством создания транспортных коридоров. Тем самым мы способствовали бы продвижению процесса экономического роста и преодоления социальных проблем», — добавил он.

Саммит ОЭС проходит в Исламабаде во вторник. ОЭС была создана в 1985 году. Ее членами являются Узбекистан, Иран, Турция, Пакистан, Казахстан, Азербайджан, Афганистан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан. Странами-учредителями ОЭС являются Турция, Иран и Пакистан. Главная цель объединения — развитие экономического климата в регионе.