AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Президента Азербайджана Ильхама Алиева поздравляют с Днем рождения

"Москва-Баку"
24.12.2015 12:16


Сегодня День рождения Ильхама Алиева. Президент Азербайджана родился 24 декабря 1961 года. 

Главы государств и правительств поздравляют Ильхама Алиева с Днем рождения.

Президент России Владимир Путин поздравил Президента Азербайджана Ильхама Алиева с днем рождения, сообщает.

«Уважаемый Ильхам Гейдарович!

Примите сердечные поздравления по случаю Вашего дня рождения.

Под Вашим руководством Азербайджан уверенно движется по пути социально-экономического развития, играет активную роль в решении важных вопросов региональной и международной повестки дня.

Как настоящий друг нашей страны Вы вносите большой личный вклад в укрепление взаимовыгодного российско-азербайджанского сотрудничества в различных областях. Рассчитываю на продолжение товарищеского общения с Вами и тесной совместной работы на благо братских народов наших стран.

От души желаю крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов и всего самого доброго Вам и Вашей семье», - говорится в поздравлении.

Председатель КНР Си Цзиньпин поздравил Президента Азербайджана Ильхама Алиева с днем рождения.

«Передаю вам самые искренние и наилучшие пожелания по случаю вашего дня рождения. Недавно вы совершили очень успешный государственный визит в Китай. Проведя широкий обмен мнениями с вами о двусторонних отношениях между Китаем и Азербайджаном, международных и региональных проблемах, представляющих взаимный интерес, мы смогли прийти к важным общим итогам. Уверен, что благодаря совместным усилиям отношения между странами поднимутся на еще более высокий уровень и будут служить благополучию наших народов. Желаю вам крепкого здоровья и успехов в высшей государственной деятельности», - говорится в поздравлении.

Президента Азербайджана также поздравил глава Узбекистана Ислам Каримов.

«Примите мои искренние поздравления и наилучшие пожелания по случаю вашего дня рождения. Проводимые под вашим непосредственным руководством масштабные преобразования во всех сферах общественно-политической жизни и экономического развития Азербайджана обеспечивают последовательное укрепление государственной независимости страны и ее авторитета на международной арене.

Убежден, что многоплановые узбекско-азербайджанские отношения, основанные на принципах традиционной дружбы, взаимного доверия и учета интересов друг друга, будут и впредь успешно развиваться в интересах наших дружественных стран и народов. Пользуясь этой приятной возможностью, позвольте пожелать вам крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов в вашей ответственной государственной деятельности, а народу Азербайджана – мира и процветания», - говорится в поздравлении.

Главу Азербайджанского государства поздравил президент Беларуси Александр Лукашенко.

«Примите сердечные поздравления по случаю вашего дня рождения. Белорусско-азербайджанское сотрудничество характеризуют исторически сложившиеся дружественные отношения между нашими народами, активные и результативные усилия двух государств, направленные на углубление стратегического партнерства, что было в очередной раз подтверждено в ходе вашего официального визита в Беларусь. Выражаю уверенность в реализации всех достигнутых договоренностей, нацеленных на укрепление экономического потенциала Беларуси и Азербайджана, повышение благосостояния граждан двух стран.

От всей души желаю вам крепкого здоровья, добра, счастья и новых свершений во имя процветания суверенного Азербайджана», - говорится в поздравлении.

На имя Президента Азербайджана направил поздравление и президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

«От имени народа и правительства Туркменистана, а также от себя лично имею честь направить вам искренние поздравления по случаю дня вашего рождения! От всей души желаю вам крепкого здоровья, всегда быть преисполненным жизненной силы и энергии, личного счастья, а также новых успехов во всех ваших начинаниях и устремлениях во благо дружественного народа Азербайджана», - говорится в поздравлении.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган позвонил президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.

Согласно информации, распространенной пресс-службой президента Азербайджана, Реджеп Тайип Эрдоган поздравил президента Ильхама Алиева с днем рождения, пожелал ему крепкого здоровья и успехов на высшем государственном посту.

Президент Алиев выразил Эрдогану признательность за внимание и поздравление.

В ходе телефонной беседы было выражено удовлетворение развитием дружеских и братских отношений между Азербайджаном и Турцией во всех сферах. Было с уверенностью отмечено, что связи между нашими странами будут укреплять и в дальнейшем.

Поздравление в адрес Ильхама Алиева направил президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.

"Примите мои сердечные поздравления по случаю Вашего дня рождения. В Кыргызстане знают Вас как последовательного сторонника развития дружбы и взаимовыгодного сотрудничества между Кыргызской Республикой и Азербайджанской Республикой. Желаю Вам, уважаемый Ильхам Гейдарович, крепкого здоровья, счастья и успехов в Вашей ответственной государственной деятельности", - говорится в поздравлении президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева.

Король Иордании Абдалла II ибн Аль-Хусейн поздравил Ильхама Алиева.

"Мне очень приятно передать Вам свои самые искренние поздравления и пожелания по случаю Вашего дня рождения. Прошу Вас принять мои пожелания крепкого здоровья и счастья", - говорится в поздравлении короля Иордании Абдаллы II ибн Аль-Хусейна.

Председатель правительства России Дмитрий Медведев поздравил Президента Азербайджана Ильхама Алиева с днем рождения.

«Уважаемый Ильхам Гейдарович!

От души поздравляю Вас с днем рождения!

В России Вас знают как последовательного сторонника расширения всего комплекса российско-азербайджанского сотрудничества, основанного на традициях дружбы и добрососедства. При Вашем личном содействии реализуются крупные совместные проекты в энергетике, промышленности, инфраструктуре, ведется интенсивный диалог по линии общественных структур и бизнес-сообществ наших стран.

С теплотой вспоминаю многочисленные встречи с Вами. Буду рад продолжить наше интересное и доверительное общение.

Желаю Вам, уважаемый Ильхам Гейдарович, доброго здоровья, благополучия и новых успехов в Вашей ответственной государственной деятельности», - говорится в поздравлении.

Президента Азербайджана также поздравил Президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

«Примите мои самые искренние поздравления по случаю дня Вашего рождения. Успехи братского Азербайджана во всех сферах жизни, которые по праву связаны с Вашей эффективной деятельностью на своем посту, открывают новые возможности для вывода отношений между двумя дружественными странами на качественно новый уровень. Дальнейшее расширение взаимовыгодного таджикско-азербайджанского взаимодействия является той целью, к достижению которой стремимся мы во имя и на благо процветания наших стран и народов.

Позвольте в этот светлый день от всей души пожелать Вам, уважаемый Ильхам Гейдарович, крепкого здоровья, благополучия Вашей семье и успехов во всех Ваших начинаниях», - говорится в поздравлении. 

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили поздравил президента Ильхама Алиева с днем рождения.

В тексте поздравления говорится:

«Рад передать Вам искренние поздравления и самые добрые пожелания по случаю вашего дня рождения.

Пользуясь этой приятной возможностью, я хочу сказать, что Азербайджанская Республика под Вашим руководством достигла прогресса, благосостояния и развития в политической, экономической и культурной сферах.

Поскольку мы является стратегическими партнерами, то с уверенностью могу сказать, что еще большее расширение сотрудничества, в том числе и ваш недавний визит в Грузию приведет к удачным достижениям во имя взаимных интересов наших народов.

Пользуясь случаем, хочу еще раз выразить Вам признательность за устойчивую поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии.

Ваше превосходительство, примите пожалуйста мое высочайшее почтение. Желаю вам счастья, крепкого здоровья, желаю вам больших успехов во всех делах на благо азербайджанского народа».    

Президента Азербайджана Ильхама Алиева также поздравили главы других государств, директора крупнейших международных компаний, руководители ряда международных организаций.