AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

Президенты России и Узбекистана на встрече в Москве обсудят экономику, образование и туризм

"Москва-Баку"
24.03.2017 19:29

Фото: Пресс-служба Кремля
Фото: Пресс-служба Кремля

Посол РФ в Узбекистане Владимир Тюрденев рассказал, каким темам уделят внимание президенты России и Узбекистана Владимир Путин и Шовкат Мирзиёев во время апрельского визита узбекского лидера в Москву, сообщает Sputnik Узбекистан.

Весной этого года исполняется ровно 25 лет с момента установления дипломатических отношений между двумя странами. Посол Российской Федерации в Узбекистане Владимир Тюрденев в интервью Sputnik Узбекистан подчеркнул, что 25-летие установления дипломатических отношений является знаменательной датой для обоих государств. "История нашего взаимодействия имеет глубокие корни: российский и узбекcкий народы связывают многолетние традиции дружбы и взаимопомощи, мы всегда протягивали друг другу руку помощи в периоды испытаний", — отметил посол.

"Одно из ключевых направлений, по которым ведется работа, — расширение торгово-экономического взаимодействия. Речь идет о диверсификации инвестиционного сотрудничества, увеличении поставок востребованной продукции, ряде крупных совместных проектов в области ТЭК, промышленности, о контрактах между хозяйствующими субъектами двух стран", — отметил дипломат.

Кроме того, добавил Тюрденев, стороны намерены развивать сотрудничество в сфере туризма. Заинтересованные ведомства прорабатывают соответствующее соглашение, которое способствовало бы увеличению взаимного турпотока.

Стоит отметить, что определенные договоренности в этой сфере были достигнуты сторонами в рамках недавней выставки MITT-2017, которая прошла в середине марта в Москве.

"Кроме того, с узбекской стороны был озвучен ряд инициатив по расширению связей в области образования и медицины. Российские министерства, ведомства и учреждения во взаимодействии с узбекскими уже прорабатывают соответствующие возможности", — заключил российский посол.

В настоящее время на Россию приходится пятая часть товарооборота Узбекистана, а объем инвестиций РФ в республику за последние 5 лет превысил 6 миллиардов долларов.