AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Путин и Эрдоган могут сегодня встретиться в китайском Ханчжоу

"Москва-Баку"
03.09.2016 13:54
Фото: Google
Фото: Google
 

Президент России Владимир Путин планирует встретиться в субботу с турецким лидером Тайипом Эрдоганом в китайском Ханчжоу, где пройдет саммит G20, передает ТАСС. 

Эта встреча станет второй после восстановления отношений между странами. Первая личная встреча после решения о возобновлении диалога состоялась 9 августа в Петербурге. 

Кризис в отношениях России и Турции возник после того, как в ноябре 2015 года турецкий истребитель сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. 

В конце июня Эрдоган сделал первый шаг для преодоления кризиса, который продлился около семи месяцев. Турецкий лидер направил Путину письмо, где извинился за сбитый самолет Су-24, выразил слова сочувствия и соболезнования в связи с гибелью его пилота. После телефонного разговора с Эрдоганом Путин проинформировал правительство о решении начать процесс нормализации торгово-экономических отношений с Анкарой. 

Как рассказал журналистам помощник президента Юрий Ушаков, Путин и Эрдоган планируют, прежде всего, обсудить ход выполнения решений по поэтапному восстановлению российско-турецкого сотрудничества. Москва ввела в отношении Анкары ряд экономических ограничений после ЧП с российским самолетом. 

Кроме того, запланировано обсуждение перспектив реализации совместных стратегических проектов. Это касается строительства первой турецкой АЭС «Аккую», которая оказалась под вопросом после осложнений в отношениях, и сооружения газопровода по дну Черного моря «Турецкий поток».