AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Путин поблагодарил Назарбаева за содействие в примирении с Анкарой

"Москва-Баку"
16.08.2016 14:12
Фото: Kremlin.ru
Фото: Kremlin.ru


Президент России Владимир Путин провел в Сочи встречу с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, прибывшим в Россию с официальным визитом. Об этом сообщает РИА Новости. 

Президент РФ Владимир Путин поблагодарил лидера Казахстана за посредничество в восстановлении отношений с Турцией. 

«Вы упомянули о восстановлении российско-турецких отношений. В этой связи хотел бы вас поблагодарить за те усилия, которые вы предприняли, имею в виду вашу посредническую миссию. Как видим, она увенчалась успехом», — сказал Путин на встрече с Назарбаевым в Сочи. 

Президент Казахстана отметил, что рад был помочь в вопросе налаживания отношений России и Турции, так как этот вопрос оказывал влияние на Казахстан. 

«Эти отношения влияли и на Казахстан. Вы знаете, у нас тоже с ними связи есть. Мы четко придерживались позиции России в том конфликте, и в то же время, если была моя помощь какая-то в этом, я считаю, что это хорошо», — сказал Назарбаев. 

Также президент Казахстана рассказал о недавнем звонке своего украинского коллеги Петра Порошенко. В ходе беседы последний признался, что готов к компромиссам. 

«Недавно Порошенко мне звонил [и говорил], что принять статус Донбасса и второго региона, который там есть, не позволяет [отсутствие] у него большинства в Раде. Надо решить по другим вопросам. То есть тоже, я думаю, [он] склонен находить компромиссы, но почему-то не находятся», — пояснил свои слова президент Казахстана. 

Назарбаев также заявил, что приветствует постепенное восстановление отношений между Москвой и Анкарой. Он подчеркнул, что без России невозможно решить международные проблемы, в том числе в области международного терроризма.