AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB

Путин прибыл в Индию для участия в саммите БРИКС

"Москва-Баку"
15.10.2016 09:10
Фото: © РИА Новости/Алексей Никольский
Фото: © РИА Новости/Алексей Никольский
 

Президент России Владимир Путин прибыл в индийский штат Гоа для участия в саммите БРИКС (BRICS), передает РИА Новости. 

Также глава российского государства проведет ряд двусторонних встреч. 

Саммит БРИКС в индийском штате Гоа стартует в субботу вечером церемонией фотографирования лидеров в национальных нарядах. 

Как сообщает "Интерфакс", главы государств и правительств, среди которых будет и президент РФ Владимир Путин, предстанут перед камерами в национальной индийской одежде, сообщают организаторы форума, не уточняя, какие элементы традиционной одежды будет предложено примерить лидерам. 

Неформальная традиция использовать для "family photo" элементы национального костюма страны-хозяйки саммита была впервые введена в 1993 году на форуме Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который проходил в Сиэтле. Однако в 2009 году на встрече в Сингапуре эта традиция без официальных объяснений впервые была прервана - участники вышли фотографироваться в деловых костюмах. Возобновили эту забавную практику только в 2013 году на острове Бали. 

Теперь, видимо, её решили перенять и в рамках объединения БРИКС (Бразилия, Индия, Россия, Китай, Южная Африка). 

Саммит БРИКС пройдет в Гоа 15 и 16 октября. В объединение входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. 

Как рассказал журналистам помощник президента Юрий Ушаков, Путин проведет переговоры с премьером Индии Нарендрой Моди, по итогам которых будет принято совместное заявление, отражающее общность подходов по региональной и международной повестке дня. По его словам, главной темой переговоров Путина и Моди станет кооперация в атомной энергетике. 

Ранее в Гоа прибыли президент Бразилии Мишел Темер и президент ЮАР Джейкоб Зума. Вскоре ожидается прибытие председателя КНР Си Цзиньпина. 

Как ожидается, Путин встретится Си Цзиньпином и передаст ему официальное приглашение посетить РФ в 2017 году. Планируется также встреча российского лидера с Зумой. Что касается повестки самого саммита, то, как заявил Путин в интервью РИА Новости и индийскому информационному агентству IANS, лидеры стран БРИКС сверят часы по ключевым вопросам международной повестки, Россия полна решимости сотрудничать в борьбе с терроризмом, наркоугрозой, коррупцией. 

По итогам саммита планируется принять Декларацию Гоа и План действий, которые определят приоритеты взаимодействия на ближайшую перспективу, а также другие важные документы в области экономического, финансового и гуманитарного сотрудничества. 

Путин говорил, что БРИКС не приемлет силового давления и отразит это в декларации саммита, такая позиция важна на фоне попыток продавливать односторонние подходы.