AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Разведслужбы России, Ирака, Ирана и Сирии совместно выявят каналы финансирования ИГ

"Москва-Баку"
04.02.2016 16:08


Руководители финансовых разведок России, Ирака, Ирана и Сирии договорились о совместной борьбе с финансированием запрещенной в РФ международной террористической организации "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России).

Как сообщили ТАСС в пресс-службе Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг), накануне в Москве состоялась встреча руководителей подразделений финансовой разведки Ирака, Ирана и Сирии, посвященная усилению взаимодействия в вопросах противодействия финансированию терроризма. "Наши страны напрямую завязаны с происходящим вокруг "Исламского государства", поэтому в текущий непростой момент особенно ярко прослеживается необходимость поиска совместных механизмов, направленных на борьбу с общим злом", - заявил на встрече директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин.

Участники встречи высоко оценили усилия России по выявлению каналов финансирования ИГ. Кроме того, предметом обсуждения стал и формат взаимодействия финансовых разведок РФ, Ирака, Ирана и Сирии. Итогом встречи стало подписание соглашений о взаимодействии Росфинмониторинга с Комитетом по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма Сирии и Центром финансовой разведки и борьбы с отмыванием денег Министерства экономики Исламской Республики Иран.