AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

РЕПЛИКА обозревателя ИД "Коммерсантъ" Сергея СТРОКАНЯ: Если гора не идет к Магомету...

Москва-Баку
04.11.2016 19:53


Обозреватель ИД «Коммерсант» Сергей Строкань о новых веяниях в нагорно-карабахском урегулировании:

Если гора не идет к Магомету, Магомет идет к горе.

Похоже, эта поговорка может вполне быть применима к процессу нагорно-карабахского урегулирования. В то время как символ Армении гора Арарат всем своим видом демонстрирует, что ее дело – стоять на месте, ибо на то она и гора, «Магомет» из поговорки всеми силами дает понять, что готов сделать первый шаг. Дает понять, что он этот шаг сделает, и снежная корона, как с горной вершины, с его головы не упадет.

В недавнем интервью генеральному директору МИА «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву президент Азербайджана Ильхам Алиев разъяснил, что позиция Баку по вопросу Нагорного Карабаха остается не только твердой, но и гибкой.

Эта гибкость предполагает готовность сделать шаг навстречу Еревану. Поскольку если просто повторять тысячекратно озвученную, известную всем позицию, не привнося в нее ничего нового, то нагорно-карабахское урегулирование вообще никогда не сдвинется с места. Как та самая гора Арарат.

Обратимся к тексту этого интервью Алиева, в котором есть оставшиеся у нас почти незамеченными, но при этом важные, скажем прямо, сенсационные признания. Напоминая, что по вопросам территориальной целостности Азербайджана не может быть компромисса, Ильхам Алиев тут же сообщает главную новость: в Баку готовы пойти на компромисс по вопросам местного самоуправления, самоуправления Нагорного Карабаха.

«В будущем, если мы договоримся, это может быть автономная республика», - поясняет он.

Вообще-то это серьезный шаг навстречу оппоненту. Мировой опыт свидетельствует том, что «автономия» -- это спасительная формула, которая позволяет всем спасти лицо, когда в силу тех или иных причин внутри одного государства есть некий регион или регионы, которые требуют к себе особого отношения.

С одной стороны, такой сценарий позволяет избежать конфликта, не допустить распада государства, сохранить его целостность, с другой стороны, он обеспечивает условия для того, чтобы наделить особое территориальное образование особыми правами. Правами, которые будут гарантировать ему достойное существование, избавят его от тотальной зависимости от центра. Для этого и существует автономизация, ради этого она придумана.

В богатой своими регионами Европе, каждый из которых способен поразить вас культурным многообразием, языками, обычаями, традициями, эта модель многократно опробована и успешно работает. Так что входящим в Совет Европы Армении и Азербайджану впору задуматься над тем, что автономизация – это никакое не гетто, а вполне европейский путь. В Азербайджане, как видим, об этом уже крепко задумались. Ильхам Алиев уверен, что армяне и азербайджанцы когда-то смогут мирно сосуществовать в Карабахе. Значит, ни о какой вечной вражде не может быть и речи.

Подтверждением того, что сегодня Баку предлагает именно цивилизованное, европейское решение проблемы Нагорного Карабаха, может служить положительный отклик сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США Джеймса Уорлика, быстро отреагировавшего на инициативу Ильхама Алиева. Джеймс Уорлик назвал инициативу предоставить Нагорному Карабаху статус автономии конкретным предложением, выразив надежду, что мир на многострадальной земле Нагорного Карабаха все же наступит.

Вообще, обращает на себя внимание, что к концу года Минская группа ОБСЕ активизировалась, словно пытаясь наверстать упущенное, словно желая доказать, что слухи о ее

смерти преувеличены. Сопредседатели Минской группы посетили Баку, побывали на оккупированных азербайджанских территориях и, наконец, встретились в Ереване с президентом Саргсяном.

Вся эта активность во многом была стимулирована сигналами, идущими из Баку. Оказавшись перед выбором – дальнейшая конфронтация или поиск компромисса, азербайджанская сторона выбрала второй путь и пытается сделать шаг навстречу Еревану, подтолкнуть его к встречному движению.

Но появившийся сегодня новый шанс может быть упущен, что создаст риск новой конфронтации. Допустить того нельзя. В Ереване должны быть готовы сдвинуть проблему с мертвой точки, сколь бы ни была сложной внутриполитическая ситуация в Армении, сколь бы ни были сильны настроения против каких-либо уступок и компромиссов.

В общем, теперь слово за армянской стороной.

Магомет уже свой шаг сделал.