AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB

Россия и Казахстан намерены уверенно двигаться вперед в развитии ЕАЭС

Юлия Рысева, "Москва-Баку"
22.12.2015 01:29
ФОТО: ТАСС
ФОТО: ТАСС

Президент Казахстана считает решение о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС) правильным."Мы провели первый непростой год Евразийского экономического союза, попали в кризис. Мы знали, что будут такие издержки, - заявил Назарбаев на встрече с Путиным. - Все равно, я считаю, правильно мы сделали, надо двигаться дальше". Сообщает ТАСС.

Президент Казахстана предложил обсудить на ВЕАЭС перспективы развития союза с учетом ТТП. "Наверное, на Высшем (Евразийском экономическом) совете мы должны говорить о том, как развиваться дальше в условиях, когда создается Трансатлантическое и Транстихоокеанское (партнерство)", - считает Назарбаев.

Глава Казахстана констатировал, что ВВП стран ЕАЭС в целом снизился на 30%, а также сократился товарооборот. "Однако наше общение, открытые границы, совместные предприятия играют свою очень большую роль", - уверен Назарбаев. Он отметил, что этот вопрос, а также сирийская и украинская тематика будут обсуждаться на предстоящих сегодня саммитах ОДКБ и ВЕАЭС.
Назарбаев отметил, что хотел бы обсудить на встрече с Путиным военно-техническое сотрудничество двух стран.

Казахстанский лидер также поздравил всех россиян с приближающимся Новым годом и пожелал им удачи и благополучия. 

Прежние договоренности РФ и Казахстана позволили экономикам двух стран избежать сильного удара в результате мировой конъюнктуры, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

"Уверен, что если бы у нас не было всего того, о чем мы договаривались раньше и в рамках чего мы работаем сегодня, то удар по нашим экономикам был бы гораздо больше, чем сегодня", - подчеркнул Путин.

"Наше стратегическое партнерство поступательно развивается несмотря на известные сложности в мировой экономике, которые отражаются на динамике роста у нас", - констатировал российский лидер. Он отметил, что Россия и Казахстан продолжают работу по сближению таможенных правил и технического регулирования. "Все это не может не давать позитивного эффекта", - акцентировал внимание Владимир Путин.