AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

Россия передала Сирии доказательства применения химоружия боевиками

"Москва-Баку"
26.11.2016 19:07


Эксперты Министерства обороны России передали представителям национального органа Сирии по осуществлению Конвенции Организации по запрещению химического оружия доказательства применения боевиками антиправительственных сил химического оружия при атаке в провинции Алеппо. Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на сообщение Министерства обороны РФ. 

«Сирийской стороне переданы результаты анализов проб, химический боеприпас с ипритом, пробы грунта из района применения боеприпаса, а также пробы грунта из воронки и пробы из самого боеприпаса», — говорится в сообщении российского военного ведомства. 

16 ноября экспертами Минобороны в поселке Маррет-Умм-Хауш была обнаружена неразорвавшаяся минометная мина кустарного производства. Из нее вытекала вязкая жидкость темно-коричневого цвета. Приборы, примененные для экспресс-анализа грунта в воронке и содержимого мины, показали наличие отравляющего вещества кожно-нарывного действия типа иприт. 

«Это подтверждает наличие у боевиков хорошо налаженного производства химического оружия», — отметили в Минобороны. В ведомстве не исключили возможность поставки отравляющего вещества из третьих стран и отметили, что проводится работа по определению возможных каналов поставки отравляющих веществ в Сирию. 

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о готовности России привезти в Гаагу пробы химоружия боевиков.