AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB

Россия планирует построить еще два реактора на иранской АЭС Бушер

"Москва-Баку"
09.08.2016 16:40
Фото: Google
Фото: Google


Россия в 2016 году может приступить к строительству двух новых атомных энергоблоков на атомной электростанции Бушер в Иране. Об этом заявил глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи, передает ТАСС со ссылкой на Bloomberg. 

"Россия может начать строительство строительство еще двух энергоблоков АЭС "Бушер" стоимостью 10 миллиардов долларов, - говорится в сообщении агентства. - Строительство может начаться практически сразу после встречи президентов в Баку в понедельник ". 

Действующая АЭС в провинции Бушер была построена российскими специалистами в соответствии с контрактом между Ираном и РФ от 1995 года. В августе 2012 года атомная электростанция была выведена на полную мощность. Предприятие работает под полным контролем Международного агентства по атомной энергии. 

Работы на площадке строительства новых атомных блоков в Иране планировалось начать в марте текущего года. В начале мая источник в Росатоме сообщил, что Россия рассчитывает начать работы по проектированию АЭС "Бушер-2" до конца 2016 года после согласования заказчиком параметров площадки. 

Строительство третьего энергоблока планируется начать в течение ближайших двух лет. 

Общий объем инвестиций в проект оценивается в 11 миллиардов долларов. 

В начале 2014 года Москва и Тегеран подписали пакет соглашений по проекту сооружения в Иране восьми атомных энергоблоков.