AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB

Путин на совместной конференции с Саргсяном: Азербайджан в состоянии купить оружие где угодно

"Москва-Баку"
10.08.2016 20:03

Фото: РИА Новости/ Алексей Дружинин
Фото: РИА Новости/ Алексей Дружинин


Состоялась встреча Владимира Путина с Президентом Республики Армения Сержем Саргсяном. Глава Армении прибыл в Россию с рабочим визитом по приглашению Владимира Путина, пишет сайт Кремля.

Армения выражает признательность России за политические и дипломатические усилия в решении нагорно-карабахского вопроса, заявил президент Армении Серж Саргсян в ходе своего визита в Москву, сообщает РИА Новости.

"Владимир Владимирович, я хочу выразить Вам личную признательность, российской стороне за те усилия, которые прикладывает Россия в политико-дипломатическом решении нагорно-карабахского вопроса. И, конечно, здесь очень-очень важно, чтобы выполнялись достигнутые договорённости. Мы готовы к этому", — заявил Саргсян на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в Кремле.

Он также поблагодарил Путина за приглашение на эту встречу.

Владимир Путин проинформировал президента Армении о результатах последних переговоров в Баку по нагорно-карабахскому конфликту, которые он провёл с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

«В ходе встречи в Баку с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым мы, конечно, не могли пройти и мимо этой острой темы. Это нагорно-карабахское урегулирование. Разумеется, с удовольствием вас проинформирую о результатах наших бесед в Баку».


 





Россия исполняет свои обязательства по поставке вооружения Армении. Об этом 10 августа заявил президент России Владимир Путин на совместной конференции со своим армянским коллегой Сержем Саргсяном, отвечая на вопрос армянского журналиста о поставках вооружения в Армению и Азербайджан.

«Что касается вооружения, то у нас существует программа работы с Арменией. Армения — член ОДКБ и наш союзник, у нас есть взаимные обязательства, и Россия всегда своих обязательств придерживается и всегда свои обязательства выполняет», — сказал Путин.

Российский лидер добавил, что на современном рынке вооружения любая страна может купить практически любое оружие. «И скажем, такая страна, как Азербайджан — нефтедобывающая страна, страна с быстро растущей экономикой, достаточно большим объемом золотовалютных резервов, конечно, в состоянии купить его где угодно», — сказал Путин, передает ТАСС. Вместе с этим он подчеркнул, что необходимо решать существующие проблемы мирным путем.


Кроме того, глава России  отказался комментировать заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что Армения якобы обязалась передать под азербайджанский контроль часть районов Нагорного Карабаха, сообщает РИА Новости.

«Прежде всего, я полагаю, что в мои обязанности не входит комментировать высказывания своих коллег, в том числе в Азербайджане, Армении и где бы то ни было еще. Я думаю, что если вы хотите получить глубокую справку, то нужно обращаться непосредственно к авторам тех или иных статей», — заявил Путин, комментируя вопрос армянского журналиста о заявлениях президента Азербайджана по итогам встреч в Санкт-Петербурге и Баку, на которых обсуждался нагорнокарабахский вопрос.

Между тем, глава российского государства отметил, что «в ходе этой достаточно сложной работы применяются все активные дипломатические средства, в том числе и использование средств массовой информации для того, чтобы заявить какие-то запросы и сформулировать запросные позиции».