AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB

Служба безопасности Украины запретила въезд в страну Наташе Королевой

"Москва-Баку"
21.10.2016 15:51
{PHOTO_1}

Российская певица Наташа Королева попала в черный список Украины. Концерт исполнительницы на ее родине - в Киеве должен был состояться 14 декабря, но Служба безопасности Украины сочла деятельность певицы противоречащей интересам нацбезопасности, передает «Апостроф». 

Въезд Наташе Порывай (настоящая фамилия Королевой) запрещен на пять лет. Такое решение СБУ приняла 12 октября. Подтверждающий документ выложил на своей Facebook-странице лидер украинской партии «Братство» Дмитрий Корчинский (партия признана экстремистской и запрещена на территории России). 

На запрет на своей странице в Facebook отреагировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова СМИ: 

"Служба безопасности Украины запретила на пять лет въезд в страну гражданке РФ Наталье Порывай, известной как певица Наташа Королёва, которая в декабре собиралась выступить в Киеве с концертом, - пишет Захарова. - "Да, запретили въезд на пять лет", - сказали агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-центре СБУ.В СБУ пока не уточнили формулировку основания для запрета въезда." 

При этом глава Департамента информации и печати МИД РФ в привычной для нее форме сыронизировала, отметив, что «Гоголь вовремя умер, надо честно признаться». 

«PS Но ничего. У Олега Лешко опыт пения патриотических песен в Луганске есть - не пропадут», - завершила свой пост Захарова.  

Как и Королева, запрет на въезд коснулся и российской актрисы Ирина Медведева, которая должна была исполнить одну из ролей в спектакле «Сублимация любви» с Маратом Башаровым в Киеве. Постановка после оглашения решения была отменена. 

Наташа Королева — российская эстрадная певица украинского происхождения, заслуженная артистка России. Ее мать Людмила Ивановна Порывай является заслуженной артисткой Украины. 

Летом 2015 года Министерство культуры Украины составило белый и черный списки российских и зарубежных артистов исходя из их отношения к Киеву. Черный список включает больше 80 человек, среди которых Наталья Варлей, Валентина Талызина, Михаил Боярский и Валентин Гафт.