AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Попытка госпереворота в Турции. Хроника событий (фото, видео)

"Москва-Баку"
16.07.2016 11:10


 

Войска, лояльные президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, в субботу, 16 июля, сбили второй вертолет мятежников, которые предприняли попытку государственного переворота в республике. Как сообщает Reuters, инцидент произошел, когда сторонники смены власти штурмовали здание оператора спутникового вещания Turksat.

Первое воздушное судно было сбито истребителем F-16 в ночь на 16 июля в небе над Анкарой. Отмечается, что сторонники переворота используют несколько вертолетов, однако правительственные силы заявили о готовности их ликвидировать, передает РИА Новости.

Число погибших при попытке военного переворота в Турции возросло до 90, еще 1154 человека ранены. Об этом в субботу, 16 июля, сообщает Reuters.

После неудачной попытки переворота в Турции властями страны были арестованы 1563 мятежных военных, сообщают турецкие власти.
Ранее сообщалось, что в ходе ночных событий погибли по меньшей мере 60 человек.

Штаб-квартира турецкой разведки была атакована несколькими военными вертолетами в ходе попытки переворота. Об этом в субботу, 16 июля, сообщает Reuters со ссылкой на источник.

Были ранены три человека, сообщил собеседник агентства в силовой структуре. Глава разведки Хакан Фидан находился в безопасности и поддерживал связь с президентом республики Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Бинали Йылдырымом.

Агентство уточняет, что разведка в сотрудничестве с вооруженными силами Турции, полицией и правительством в настоящий момент продолжает операцию в Стамбуле и Анкаре против устроивших переворот в стране силовиков.

Истребители F-16 нанесли авиаудары по танкам мятежников вблизи президентского дворца. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на AFP.

«Согласно имеющейся информации, среди погибших и раненых во время попытки военного переворота в Турции граждан Азербайджана нет».

Об этом АПА сообщили в посольстве Азербайджана в Турции.
Посольство призвало граждан Азербайджана в Турции быть более бдительными: «В данный момент единственная наша рекомендация гражданам заключается в том, чтобы быть более бдительными в общественных местах, пока обстановка не стабилизируется».

Также стало известно от посольства, что нет среди пострадавших и россиян.

«Мы все, как и президент Ильхам Алиев, с беспокойством следили за этими процессами. Беспокоился весь Азербайджан, что естественно. Это попытка государственного переворота, она направлена против воли и выбора турецкого народа».

Как сообщает АПА, об этом сказал заместитель руководителя Администрации президента, заведующий отделом внешних связей Новруз Мамедов.

Мамедов отметил, что это попытка антиконституционного, антидемократического переворота: «Азербайджан решительно осуждает подобные попытки и считает их неприемлемыми. Все знают о дружественных отношениях между Азербайджаном и Турцией, между двумя братскими народами и главами наших государств. А это значит, что Азербайджан всегда рядом с Турцией. Однако Турция уже не та, что была. Подобные попытки переворотов уже не могут быть реализованы, и общество не воспримет их. Во главе Турции сегодня стоят демократично избранные народом президент и правительство. Народ поддерживает их, стоит за ними. Думаю, в Турции эта попытка переворота запомнится в истории как последняя».

Исполняющий обязанности главы Генерального штаба Турции Умит Дандар сообщил, что зачинщиками попытки государственного переворота были военнослужащие из состава ВВС Турции, а также военной полиции, сообщает РБК.

По словам Дандара мятеж вечером 15 июля подняли солдаты из состава ВВС Турции, а также военной полиции. И.о. главы Генерального штаба уточнил, что верховное командование армии с самого начала переворот не поддержало.

«Мы просим граждан оставаться на площадях, пока все не завершится».

Об этом заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым.

«Я прошу граждан выйти на улицы Анкары и Стамбула. Все идет по намеченному плану. Мы обезвредим этих убийц, членов террористической организации», — подчеркнул премьер-министр.

По меньшей мере 200 солдат сдались полиции в Анкаре, сообщает Anadolu.



акже стало известно, что сторонники переворота в Турции сдаются и уходят с моста через пролив Босфор в Стамбуле.

РБК: Президент Красного креста в Турции Керем Киринк пишет в Twitter, что в ходе попытки переворота погибли более 100 человек. По его словам, в Анкаре были госпитализированы 800 человек, в Стамбуле еще 200.

В Анкаре около 200 безоружных солдат сдались полиции, сообщают турецкие СМИ.

Около 4 тыс турок в Австрии провели митинг у посольства в поддержку президента Турции Тайипа Эрдогана.

Участники попытки военного переворота в Турции заявили, что продолжают борьбу. Как сообщает Reuters, об этом говорится в электронном письме, поступившем в СМИ с адреса пресс-службы турецкого генштаба.

В письме сообщается, что сторонники военного переворота продолжат решительную борьбу со всеми, кто поддерживает действующие власти.

В заявлении сторонники переворота призвали граждан не покидать своих домов для собственной безопасности.

Как сообщил турецкому информационного агентству Anadolu глава турецкой полиции Челалеттин Лекесиз, в ходе столкновений возле управления военной полиции в Анкаре были убиты 16 солдат, поддержавших военный переворот.

В Стамбуле выявлены 104 участника военного переворота в Турции, часть из них задержана. Об этом в субботу, 16 июля, сообщает Aksam Haberler.

Советник премьер-министра страны Кемалиттин Хасими заявил, что правоохранительные органы намерены взять под стражу остальных участников мятежа в течение 24 часов, передает ТАСС.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил, что начальнику генштаба армии Хулуси Акару поручено наведение порядка в стране, передает Reuters.

Ранее советник по прессе Национальной разведывательной организации Турции Нух Йылмаз сообщил, что глава генштаба Турции Хулуси Акар освобожден из рук организаторов военного переворота и приступил к исполнению своих обязанностей.

Премьер отметил, что ситуация большей частью находится под контролем.

В прокуратуре турецкой столицы Анкары сообщили о 42 погибших в результате военного переворота в стране.

Об этом со ссылкой на местный телеканал NTV сообщает Associated Press.

До этого было известно о 17 жертвах среди сотрудников полиции.

Ранее государственное агентство Anadolu сообщило, что военные — сторонники переворота открыли огонь по гражданским около зданий парламента и Генштаба в Анкаре.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил, что начальнику генштаба армии Хулуси Акару поручено наведение порядка в стране, передает Reuters.

Ранее советник по прессе Национальной разведывательной организации Турции Нух Йылмаз сообщил, что глава генштаба Турции Хулуси Акар освобожден из рук организаторов военного переворота и приступил к исполнению своих обязанностей.

Премьер отметил, что ситуация большей частью находится под контролем.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обратился к нации в аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле, сообщает ТАСС. В свой речи глава государства заявил, что операция по подавлению попытки переворота будет завершена.

Эрдоган также пообещал провести чистку в вооруженных силах республики, передает Reuters.

«Все, кто участвовал в нем, какие бы посты они ни занимали, заплатят высокую цену», — заявил президент. Он уточнил, что мятежники «посягнувшие на единство нации, получали указания от своих главарей, проживающих в США».

Кроме того, турецкий лидер заявил, что не собирался покидать свою страну. По словам Эрдогана, он находился в одном из отелей города Мармарис на юго-западе Турции, передает РИА Новости. После того, как он покинул гостиницу, здание было подвергнуто бомбардировке, добавил президент.

"Они нанесли бомбовый удар по отелю, после того, как я оттуда уехал. Попытка переворота, которую предприняла небольшая группа предателей военных, будет полностью подавлена, пусть в этом никто не сомневается. Я остаюсь со своим народом и никуда не уйду", — сказал Эрдоган на пресс-конференции в Стамбуле. Трансляцию вел телеканал NTV.

"Мы зачистим нашу армию от предателей. Они подняли оружие против народа. Будут ещё много арестов в наших вооруженных силах, вплоть до самых высоких должностей", — продолжил он.

Турецкий президент добавил, что истребители турецких вооруженных сил вылетели из города Эскишехир в центральной Турции, чтобы уничтожить вертолет, атакующий парламент Турции в Анкаре.

Самолет Эрдогана приземлился в Стамбуле в субботу, 16 июля, через несколько часов после начала попытки государственного переворота. Ранее глава государства в эфире телеканала CNN Türk назвал происходящие в стране события попыткой мятежа, осуществляемой небольшой группой военных. Он призвал граждан выйти на улицы, а также пообещал наказать организаторов переворота.

В Турции cовершена попытка военного переворота. Как пишет РБК, об этом заявил премьер-министр страны Бинали Йылдырым.  

«Группа военных, используя данные им полномочия и оружие, попытались совершить безответственные противоправные действия. Это не совсем верно называть переворотом, но в любом случае, пусть наши граждане будут спокойны, мы сделаем всё для поддержания спокойствия и порядка. Виновные лица понесут самое суровое наказание», — приводит слова Йылдырыма РИА Новости.

Ранее Reuters сообщило о стрельбе в Анкаре и военные вертолетах в небе над турецкой столицей.  

Позже агентство РИА Новости со ссылкой на СМИ сообщило, что военный вертолёт открыл огонь в районе здания национальной разведслужбы Турции, расположенном в Анкаре.







Агентство также сообщило, что в Стамбуле Босфорский мост и Мост Султана Мехмеда Фатиха в пятницу, 15 июля, были закрыты. При этом власти не объяснили причину закрытия мостов. 

Reuters ссылается на кадры информационного агентства Dogan, на которых видно, как автомобили и автобусы разворачиваются у мостов. 

По информации телеканала Habertürk, решение закрыть мосты было частью плана по усилению мер безопасности в стране. Канал сообщает, что по мостам после закрытия проезжали танки. 

Также сообщается о танках, переброшенных к аэропорту Ататюрка в Стамбула, как сообщается, сам аэропорт закрыт. 

В стране прекращено вещание государственного телевидения, заблокирован Facebook.

23.45 По последним данным, есть заложники в штаб-квартире турецкой армии.  

23.47 ТАСС передает, что военные захватили власть в Турции. Без указания источников информации. 



Стрельба слышна близ штаб-квартиры полиции Стамбула. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные СМИ. 

По данным CNN Turk, в полицейском учебном центре спецназа в Gölbaşı районе Анкара произошел взрыв.

23:50 Начальник Генштаба Турции задержан. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на СМИ.

Информация о местоположении президента Реджепа Тайипа Эрдогана противоречивая. По данным "России 24", он в Бодруме, по другим данным его местонахождение неизвестно, по третьим - он захвачен.  

23:55 Опубликовано заявление группы военных, пытающихся захватить власть в Турции — Турецкие вооружённые силы полностью взяли на себя управление страной, чтобы восстановить конституционный порядок, соблюдение прав и свобод, верховенства права и общей безопасности, которые были нарушены. Все международные соглашения по-прежнему действительны. Мы надеемся, что наши хорошие отношения со всеми странами будут продолжены, — говорится в сообщении.

23:56 Мятежники взяли в заложники главу генштаба Турции Хулуси Акара Группа военных, пытающихся осуществить госпереворот в Турции, взяла в заложники начальника генштаба страны Хулуси Акара. Об этом сегодня сообщает агентство Anadolu. При этом не уточняется, кто именно руководит переворотом. 

0:00 Посольство России в Анкаре усилило охрану.

"Охрана усилена по полной программе, по два-три человека находятся на одном месте, то есть посты все укреплены, - сообщил источник. — Кроме того, все сотрудники посольства сейчас находятся на своих рабочих местах", пишет Лайф.

0:02 Самолёт, следовавший из Анкары в Москву, задержан в аэропорту Турции Самолёт авиакомпании "Турецкие авиалинии" должен был вылететь в аэропорт Внуково около 23 часов вечера, однако до сих пор находится в аэропорту Анкары. 

00:06 На улицах Стамбула — перестрелки между армией и полицией. 
 
0:09 На турецкой авиабазе Инджирлик приостановлены все операции, на её территории объявлена террористическая угроза. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на NBC.

00:13 МИД РФ обратился к россиянам, которые сейчас находятся в Турции, с призывом не покидать дома и не выходить на улицы. Об этом сегодня заявил глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

00:18 Турецкое телевидение сообщило о введении военного положения в стране в связи с попыткой государственного переворота. Об этом передаёт РИА Новости.

 
 
0:21 В Турции перестал работать Интернет

0:24 Турецкая армия объявила, что скоро представит новую версию Конституции.

 

00:28 Десятки жителей турецкой столицы собрались на улице города на митинг. О том, санкционировано ли мероприятие, не сообщается. Десятки жителей Анкары выразили поддержку военным, которые совершили попытку военного переворота в Турции. Люди собрались на одной из улиц турецкой столицы. Об этом сообщают очевидцы.
 
00:29 Reuters передает слова Эрдогана: по его мнению, попытка мятежа была предпринята меньшинством в армии.

00:30 Президент Турции призывает людей собираться на площадях и в аэропортах.
Эрдоган обвинил в попытке переворота сторонников проживающего в США оппозиционного проповедника Гюлена.

Эрдоган в прямом эфире угрожал турецкой армии.

 
 
Президент Турции заявил, что армия прекратила его слушать несмотря на то, что глава государства является главнокомандующим. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что попытка военного переворота происходит без его ведома.

"Я — командир армии, но армия меня не слушает. Все очень дорого заплатят. Эти действия идут против воли народа, по закону будут отвечать", — сказал он.

00:33 Опубликована фотография Реджепа Тайипа Эрдогана в FaceTime.



Сервис мониторинга полетов AIRLIVE и ряд турецких СМИ сообщают, что Эрдоган покинул страну на частном самолете. 

Турецкое ТВ: Страна находится под управлением «Мирного совета»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил властям ФРГ запрос на разрешение въезда в страну. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на кипрские СМИ. Танки открыли огонь по зданию парламента Турции 

01:35 Глава Минобороны Турции: Попытку переворота в стране подавят в ближайшем времени 

01:37 Здание Управления безопасности Анкары обстреляно с воздуха.

Сторонники Эрдогана услышали призыв турецкого президента и вышли на улицы. В Анкаре военные, предпринявшие попытку переворота, начали стрелять по людям, которые вышли на улицу в поддержку президента Турции. 

01:41  Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, говоря о возможности предоставления убежища в России президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, заявил, что такое решение может принимать только президент России. 

«В данном случае нельзя говорить гипотетически. Об этом можно будет рассуждать, если такая просьба поступит», — пояснил Песков. 

01:53 Владимир Путин поручил ведомствам сконцентрироваться на безопасности граждан РФ в Турции 

02:04 Министр обороны Турции подтвердил, что глава Генштаба взят в заложники  

02:05 Истребитель F-16 сбил военный вертолёт в небе над Анкарой, есть жертвы 02:07 СМИ: В Анкаре погибли 17 полицейских 

02:26 СМИ сообщили о закрытии турецко-грузинской границы 

02:32 Барак Обама и Федерика Могерини выразили поддержку Эрдогану 

02:43 СМИ: Десятки тысяч человек вышли на улицы Анкары, военные покидают свои позиции 

02:56 Губернатор Стамбула заявил о пресечении попытки военного переворота в городе

03:21 Премьер Турции: Воздушное пространство страны полностью закрыто

03:27 На здание парламента Турции в Анкаре сброшена бомба 


03:53 Военный самолёт нанёс авиаудары по площади Таксим в Стамбуле 

3:55 Очевидцы: В стамбульском аэропорту прогремел мощный взрыв 

04:04 Турецкие военные захватили здание медиахолдинга Dogan и телеканала CNN Turk 

04:10 Самолёт Эрдогана прибыл в аэропорт Ататюрка в Стамбуле Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обратился к нации в аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле, сообщает ТАСС. В свой речи глава государства заявил, что операция по подавлению попытки переворота будет завершена. Эрдоган также пообещал провести чистку в вооруженных силах республики, передает Reuters. 



«Все, кто участвовал в нем, какие бы посты они ни занимали, заплатят высокую цену», — заявил президент. Он уточнил, что мятежники «посягнувшие на единство нации, получали указания от своих главарей, проживающих в США». Кроме того, турецкий лидер заявил, что не собирался покидать свою страну. По словам Эрдогана, он находился в одном из отелей города Мармарис на юго-западе Турции, передает РИА Новости. После того, как он покинул гостиницу, здание было подвергнуто бомбардировке, добавил президент. 

"Они нанесли бомбовый удар по отелю, после того, как я оттуда уехал. Попытка переворота, которую предприняла небольшая группа предателей военных, будет полностью подавлена, пусть в этом никто не сомневается. Я остаюсь со своим народом и никуда не уйду", — сказал Эрдоган на пресс-конференции в Стамбуле. 

Эрдоган заявил, что произошедшее - подарок Бога, так поможет очистить армию от предателей. "Мы зачистим нашу армию от предателей. Они подняли оружие против народа. Будут ещё много арестов в наших вооруженных силах, вплоть до самых высоких должностей", — продолжил он. Турецкий президент добавил, что истребители турецких вооруженных сил вылетели из города Эскишехир в центральной Турции, чтобы уничтожить вертолет, атакующий парламент Турции в Анкаре. 

Президент повторил обвинения против сторонников Фетхуллаха Гюлена, турецкого писателя, бывшего имама и проповедника, исламского общественного деятеля, проживающего в добровольном изгнании в Сэйлорсбурге, штат Пенсильвания, США. 

Эрдоган заявил, что исполнители переворота получали приказы из Пенсильвании.  

В ответ представители Гюлена заявили о его непричастности к случившемуся. В заявлении близкой к Гюлену американской организации Alliance for Shared Values («Союз общих ценностей») говорится, что он осуждает любое военное вмешательство во внутреннюю политику Турции, сообщила Би-би-си. Члены организации отмечают, что всерьез обеспокоены безопасностью граждан Турции. Заявления о причастности Гюлена к мятежу в организации назвали крайне безответственными.

04:26 Новая серия взрывов раздалась у здания парламента Турции в Анкаре, слышна перестрелка. 

04:44 Участники переворота в Турции сдают оружие на площади Таксим в Стамбуле 

04:58 Правительственные истребители вылетели в Анкару для уничтожения вертолёта мятежников 

05:09 Мятежники в Турции открыли огонь по гражданским у Генштаба и парламента, есть жертвы 

05:22 В Анкаре возобновилась интенсивная перестрелка 5:45 Премьер-министр Турции сообщил о ликвидации одного из мятежных генералов 

05:52 Жертвами попытки переворота в Турции стали 60 человек 

06:27 Власти Турции закрыли для танкеров пролив Босфор 

06:43 Над Анкарой прекратились полёты военной авиации 

06:52 Мятежники нанесли серию авиаударов по резиденции Эрдогана в Анкаре 07:11 В Стамбуле начали сдаваться военные, захватившие мост через Босфор 

07:17 Эрдоган призвал своих сторонников не покидать улицы города до стабилизации ситуации 

07:19 Истребители F-16 нанесли авиаудары по стоящим у президентского дворца танкам мятежников 

07:35 Мятежники в Турции заявили, что будут продолжать борьбу 

07:43 СМИ: Полиция Турции задержала 336 подозреваемых в причастности к мятежу 

08:04 После попытки госпереворота в Турции задержано свыше 700 военных