AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

СОБЫТИЯ недели с Владимиром СУХИМ: Границу между Турцией и Арменией откроют после деоккупации азербайджанских земель

Москва-Баку
28.03.2017 14:42

 

Профессор МГИМО, известный тележурналист, обозреватель портала "Москва-Баку" Владимир Сухой комментирует самые значимые события, произошедшие в России и Азербайджане, за последнюю неделю.
 
В Азербайджане с 18 по 26 марта отмечался праздник весны Новруз. Все 9 дней были нерабочими. По случаю праздника по всей стране проходило общенародное веселье.

Новруз байрам – праздник нового года у тюрских и иранских народов. В переводе с фарси Новруз означает «новый день». Праздник связан с астрономическим наступлением весны, днем весеннего равноденствия. В Азербайджане астрономическая весна в этом году наступила 20 марта в 14 часов 28 минут по бакинскому времени. Новруз в Азербайджане как светской стране отмечается как национальный праздник.

А, скажем, в России Новруз наиболее пышно отмечают в Дагестане, Татарстане, Башкирии и других национальных регионах.

Флаг Азербайджана будет вновь развеваться в Шуше и Ханкенди

В праздновании Новруза в Баку приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев, первый вице-президент, первая леди Мехрибан Алиева и вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева.

На площади перед Девичьей башней президент Ильхам Алиев зажег костер Новруза.

Глава государства выступил на праздничном веселье с речью.

Президент пообещал, что азербайджанский флаг будет вновь развеваться в Шуше и Ханкенди.

Если взять всю нашу историю, Азербайджан никогда не был так силен, как сейчас, заявил Ильхам Алиев.

Своей успешной политикой Азербайджан, действительно, усиливает, во-первых, национальную экономику, а, во-вторых, позиции страны на международной арене. Азербайджан привносит в международное сотрудничество свою философию. Баку - инициатор всех значимых энергетических и транспортных проектов в регионе.

Сейчас в мире создается новая динамика развития, и Азербайджан больше знают в мире как современную, независимую, бурно развивающуюся страну.

И поэтому в мире должны понимать, что сегодняшний Азербайджан никогда не смирится со сложившейся вокруг Нагорного Карабаха ситуацией. Каждый день, каждый месяц, каждый год в стране делается все возможное для того, чтобы приблизить тот день, когда территориальную целостность государства будет восстановлена. 

День открытых дверей      

Во время празднования Новруза во всех воинских частях Азербайджана проходили дни открытых дверей для родителей и близких военнослужащих.

На мероприятиях, организованных по случаю праздника, посетители, общественность, представители средств массовой информации знакомились с условиями жизни в воинских частях, посещали административные здания, казармы и столовые для военнослужащих. В различных воинских частях проходили встречи с родителями, обсуждались интересующие их вопросы, проводились концерты и другие культурные мероприятия.

Военные части, находящиеся на передовой линии, посетили министр обороны Закир Гасанов и руководство министерства.

Закир Гасанов поздравил военнослужащих с праздником Новруз, проверил состояние техники и вооружения, уровень боевой подготовки подразделений, а также организацию боевого дежурства.

В ходе беседы за чайным столом министр вручил военнослужащим праздничные подарки и поинтересовался социально-бытовыми условиями и морально-психологическим состоянием личного состава.

Закир Гасанов также посетил командно-наблюдательный пункт одного из подразделений. Министру было доложено о работе современной системы наблюдения, которая осуществляет непрерывный мониторинг за противником и непосредственно связана с огневыми средствами. Министр осмотрел инженерные заграждения и обсудил с военными инженерами способы их совершенствования.

А в это время, в непосредственной близости, в населенных пунктах на оккупированных территориях Агдамского района армянские вооруженные силы проводили очередные военные учения.

В ходе учений использовалась тяжелая артиллерия. Жители прифронтовых сел в Агдамском районе сообщили, что они слышали сильные взрывы и ясно видели дым и пыль, которые клубились над прифронтовыми территориями.

Заявление Карапетяна

На этом фоне несколько необычным показалось заявление, которое сделал в Ереване премьер-министр Армении Карен Карапетян. Премьер заявил, что допускает возможность того, что Ереван и Баку в перспективе смогут договориться.

«Я не исключаю, что некоторое время спустя мы сядем и договоримся с Азербайджаном о правилах игры. Это не означает, что мы подружимся, но это значит, что мы, возможно, договоримся, как мы будем совместно жить по соседству, на одной территории», — сказал Карапетян, отвечая на вопрос пожилого избирателя о том, как он представляет мир и добрососедство с Турцией и Азербайджаном.

При этом, правда, армянский премьер заявил, что нынешние власти Армении в вопросе Карабаха наименее уязвимы, поскольку к самоопределению Карабаха и линии соприкосновения они относятся как к вопросу достоинства, самолюбия и национальной идентичности.

Лавров о переговорах Турции и Армении

На прошедшей неделе получила развития тема открытия турецко-армянской границы.

Напомним, что совсем недавно в интервью журналу Regional Post — Caucasus министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва готова содействовать переговорам Армении и Турции, когда они начнутся, и приветствовала бы, в частности, открытие армяно-турецкой границы.

Российский министр отметил, что Россия играла важную роль в размораживании отношений между Арменией и Турцией в 2007-2009 годах, но позднее процесс нормализации, к сожалению. остановился.

Однако принципиально важно, что стороны продемонстрировали способность договариваться и принимать серьезные, ответственные решения. Россия убеждена, что Армения и Турция способны урегулировать имеющиеся проблемы. При этом очень многое зависит от них самих. Ведь качество политиков определяется не только глубиной реалистического анализа объективных трудностей, но и способностью быть оптимистом, чтобы реализовать надежды и чаяния своих граждан.

Когда Ереван и Анкара сядут все-таки за стол переговоров, Россия будет готова оказать им самое активное содействие. Разумеется, мы бы только приветствовали, чтобы армяно-турецкий участок внешней границы ЕАЭС был открыт для свободного перемещения людей, товаров и услуг. Это, без сомнения, пойдет на пользу региону в целом», — отметил Сергей Лавров…

Естественно, этот вопрос не мог остаться без внимания МИД Азербайджана. В заявлении МИД говорится, что Турция поддерживает решение нагорно-карабахского конфликта на основе территориальной целостности Азербайджана. Президент Турции Реджеп Эрдоган во время выступления в Милли Меджлисе в ходе своего последнего визита в Азербайджан четко заявил, что Турция закрыла границу с Арменией после захвата Арменией азербайджанских земель и граница может быть открыта только после деоккупации.

МИД считает, что Турция поддерживает решение карабахского конфликта на основе территориальной целостности, суверенитета и неприкосновенности международно-признанных границ Азербайджана. Эта позиция братской Турции незыблема и высоко оценивается азербайджанским правительством и народом.

Отказ Армении от оккупации азербайджанских территорий и от претензий в отношении соседних государств в итоге будет способствовать установлению устойчивого мира в регионе, восстановлению транспортных коммуникаций и всестороннему региональному сотрудничеству. От этого, в первую очередь, выиграет Армения и армянский народ, говорится в заключении заявления МИД Азербайджана.

Теперь – о других событиях и высказываниях, связанных с конфликтом в Нагорном Карабахе.

Роухани летит в Москву

Предполагается, что в ходе намеченного на будущую неделю визита в Москву президента Ирана Хасана Роухани этому конфликту будет уделено повышенное внимание. Иран остается важным игроком в регионе и, как представляется, может оказывать позитивное воздействие на решение региональных проблем, в том числе, на конфликт в Нагорном Карабахе. В Москве это понимают, и российский президент наверняка воспользуется представившейся возможностью обсудить с Роухани пути урегулирования нагорно-карабахской проблемы. А говорить есть о чем: ведь в ходе своего недавнего визита в Тегеран президент Алиев поблагодарил Хасана Роухани за его принципиальную позицию, состоящую в том, что конфликт должен решаться, исходя из незыблемости территориальной целостности и суверенитета Азербайджана и на основе принципов международного права.

О готовности Франции организовать встречу президентов Азербайджана и Армении по урегулированию нагорно-карабахского конфликта заявил на прошедшей неделе глава французского внешнеполитического ведомства Жан-Марк Эйро. По его заявлениям, Франция не хочет военных действий в зоне конфликта, поскольку такие конфликты могут быть разрешены только посредством дипломатии. Эйро высказался против сохранения статус-кво в конфликте, так как сохранение статус-кво - это политический выбор, который только осложняет положение.

Не осталось незамеченным и заявление, сделанное на прошедшей неделе министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу. Турция и Россия восстановили свои отношения и сейчас совместно работают над решением проблем в регионе, в том числе и над урегулированием нагорно-карабахского конфликта, заявил Чавушоглу, выступая в Национальном клубе печати в Вашингтоне.

Возвращение в родное село

Продолжает приковывать к себе внимание освобожденное азербайджанское село Джоджуг Мерджанлы Джебраильского района.

На прошедшей неделе село посетили представитель азербайджанской диаспоры в России, руководители азербайджанских диаспорских организаций других стран, а также группа турецких журналистов.

Нелишне будет напомнить, что село Джоджуг Марджанлы было освобождено в 1994 году в ходе Горадизской операции. Однако ВС Армении постоянно обстреливали эту территорию и проживать там было крайне опасно. В апреле 2016 года ВС Азербайджана освободили высоту Леле тепе, расположенную напротив села и таким образом появилась возможность для безопасного проживания мирного населения в селе.

Гости ознакомились с проводимыми в селе строительно-восстановительными работами и высоко оценили результаты деятельности по восстановлению Джоджуг Мярджанлы. Им было сообщено, что на первом этапе восстановительных работ в селе Джоджуг Мерджанлы будут построены 50 частных жилых домов, здание школы и соответствующая инфраструктура. На следующем этапе планируется строительство и восстановление 150 домов и другой инфраструктуры.

Руководитель "Азербайджанского дома Нидерландов", председатель Совета азербайджанской молодежи Польши, а также другие гости, понаблюдавшие за проводимой в селе работой по строительству и благоустройству, выразили надежду на то, что конфликт будет урегулирован мирным путем.

Исламские игры солидарности

На прошедшей неделе в Азербайджане стартовала пропагандистская кампания IV Игр исламской солидарности, которые пройдут в Баку с 12 по 22 мая 2017 года.

С этой целью на бакинском Приморском бульваре прошло мероприятие, которое было связано с одной календарной вехой: до начала игр осталось 50 дней.

На мероприятии присутствовали корпоративный директор и другие члены Операционного комитета, спортсмены и звездные послы. После выступлений спортсменов и звездных послов была организована тренировочная сессия с участием добровольцев.

В конце мероприятия провели лотерею, и 2 человека выиграли билеты на IV Игры исламской солидарности.

Кстати, в самом начале прошедшей недели билеты на соревнования IV Исламских игр солидарности «Баку-2017» поступили в официальную продажу.

Министерство молодежи и спорта сообщило, что в продажу поступило более 500 тысяч билетов на соревнования по 20 видам спорта. Билеты можно приобрести на сайте baku2017.com и в 12 пунктах продажи, которые открыты в разных частях города. Киоски по продаже билетов будут работать также на 16 спортивных объектах Игр.

Билеты на все 190 спортивных соревнований стоят от 2 до 5 манатов. Дети до 16 лет смогут бесплатно смотреть соревнования на 13 спортивных аренах. Вход на соревнования в Спортивно-концертный комплекс им. Гейдара Алиева, Национальную арену гимнастики и на Республиканский стадион им. Тофика Бахрамова детям в возрасте от двух до 16 лет стоит один манат, на остальные арены вход будет бесплатным.

Билеты на церемонию открытия стоят от 20 до 200 манатов, церемонию закрытия – от 10 до 100 манатов. Оба мероприятия пройдут на Бакинском олимпийском стадионе.

Первые билеты на Игры Исламской Солидарности «Баку-2017» были вручены президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и его супруге Мехрибан Алиевой. Торжественное вручение билетов состоялось в Баку во время всенародного шествия по случаю праздника Новруз.