AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Сопредседатели МГ ОБСЕ обнародовали заявление по итогам визита в регион: Президенты Азербайджана и Армении приверженны к продолжению переговоров

"Москва-Баку"
29.03.2017 18:58

Фото: Google
Фото: Google

Сопредседатели МГ ОБСЕ обнародовали заявление по итогам визита в регион, в рамках которого прошли встречи с президентом Азербайджана, президентом Армении и лидером карабахских сепаратистов. Заявление опубликовано в среду на официальном сайте ОБСЕ.

Соблюдение режима прекращения огня имеет первостепенное значение для создания атмосферы доверия, необходимой для проведения дальнейших переговоров по решению нагорно-карабахского конфликта, говорится в сообщении Минской группы ОБСЕ по итогам визита сопредседателей группы в регион.

В ходе визита в регион сопредседатели Минской группы ОБСЕ (Игорь Попов от России, Стефан Висконти от Франции и Ричарда Хогланд от США) и спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик посетили Баку (11 марта), Ереван (27 марта) и оккупированные территории Азербайджана(28 марта).

Сопредседатели встретились с главами и министрами иностранных дел Азербайджана и Армении и представителями сепаратистского режима в Нагорном Карабахе.

В ходе переговоров сопредседатели вновь выразили свою глубокую озабоченность недавними инцидентами на линии соприкосновения, призвав стороны проявлять сдержанность в своей риторике и своих действиях. Президенты двух стран изложили свои позиции по предложениям сопредседателей по укреплению режима прекращения огня и предотвращению дальнейшей эскалации боевых действий.

«Они также выразили свою приверженность продолжению переговорного процесса для политического решения конфликта», - говорится в сообщении.

Сопредседатели подчеркнули принципиальную важность постоянной поддержки миссии посла Каспшика и ее расширения.