AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Советник президента Ирана: Тегеран не сделает ни единого шага, противоречащего интересам азербайджанцев

"Москва-Баку"
26.11.2016 16:26
Фото: Google
Фото: Google


Иранские и азербайджанские народы — это братские народы, и никакие силы не смогут встать между ними. В ходе апрельского кризиса Иран прямо предупредили Армению, что не допустит дальнейшей эскалации напряжения. Как пишет Minval, об этом заявил советник президента Ирана Али Аскар Солтание. 

«Наши сердца бьются в унисон. Иранские и азербайджанские народы — это братские народы, и никакие силы не смогут встать между ними. Мы всегда оказывали помощь Азербайджану как братской стране, и пусть никто не сомневается в нашей искренности. Но иранцев очень беспокоит сближение в последнее время Азербайджана и Израиля. Мы неоднократно выражали представителям вашей страны свою обеспокоенность по этому поводу. Все знают, что Израиль стремится уничтожить Иран, а иранский народ, в сущности, стал для него врагом. И Азербайджан должен учитывать наши опасения». 

Представитель Администрации президента ИРИ считает, что хорошие отношения Тегерана и Еревана в интересах Баку, а потому иранские власти не считают нужным вмешиваться в отношения Азербайджана и Еревана. 

«В ходе апрельского кризиса мы прямо предупредили Армению, что не допустим дальнейшей эскалации напряжения. Если бы между Тегераном и Ереваном не было связей, Армения, как в начале 1990-х, опираясь на своих покровителей, продолжила бы военные действия. В Ереване сознают, что они зависят от ИРИ и поэтому не усугубляют ситуацию», — цитирует его слова haqqin. 

На вопрос, почему Иран никак не воздействовал на Армению в начале 1990-х и допустил оккупацию земель братского Азербайджана, представитель иранской администрации предложил спросить об этом прежних азербайджанских руководителей. 

«Они допустили очень много ошибок. Иран предупреждал тогда ваши власти, что продолжение подобной политики не в интересах Азербайджана, но только после прихода к власти Гейдара Алиева ситуация изменилась. Алиев был хорошим политиком», — сказал он. 

Представитель ИРИ убежден, что его страна должна поддерживать отношения с Арменией, чтобы иметь возможность влиять на события в регионе и даже оказывать давление на нее. 

«Мы поддерживаем суверенитет и независимость Азербайджана. Это позиция моего вождя, президента и моего народа. Азербайджанский народ может быть уверен, что Иран не сделает ни единого шага, который противоречил бы его интересам», — подчеркнул он.