AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

США и ООН призвали немедленно расследовать ситуацию в Ереване

"Москва-Баку"
30.07.2016 18:59
Фото: AP
Фото: AP


Посольство США в Армении выразило обеспокоенность в связи с событиями, произошедшими в Ереване в ночь с 29 на 30 июля, в результате которых пострадали демонстранты, полицейские и представители СМИ. Как пишет РИА Новости, об этом говорится в сообщении американского диппредставительства. 

Акции в поддержку вооруженной группы, захватившей здание полка патрульно-постовой службы полиции, в пятницу вечером прошли на улице Мовсеса Хоренаци и в квартале Сари Тах Ереване. 

Полиция разогнала митингующих, задержав 165 человек. В медучреждения, по предварительным данным, обратились 73 человека, получивших телесные повреждения различной степени тяжести. 

"Призываем правительство Армении немедленно предпринять шаги с целью предотвращения повтора событий минувшей ночи, проинструктировать силовые структуры при охране порядка обеспечить соблюдение прав граждан республики на свободу слова и проведение мирных собраний. Одновременно призываем демонстрантов проявить ответственное отношение при реализации права на свободу собраний, демонстрируя сдержанность и избегая активных развитий вокруг здания полиции в Эребуни", – говорится в заявлении посольства.

"В дипмиссии рассчитывают на полноценное, независимое и прозрачное расследование по всем эпизодам нарушений прав человека, а также на то, что все виновные будут привлечены к уголовной ответственности – по всей строгости закона", — говорится в заявлении. 

Также свое заявление в субботу распространил Ереванский офис ООН, в котором также осудил произошедшие накануне в Ереване инциденты.  

Минувшей ночью очередной митинг в Ереване в поддержку вооруженной группы, которая 17 июля захватила полк ППС на ереванской улице Хоренаци, вылился в столкновения с представителями правопорядка. При разгоне акции полиция применила спецсредства (слезоточивый газ, свето-шумовые гранаты), десятки пострадавших попали в больницы с осколочными ранениями, ожогами, отравлением газом.  

"Мы внимательно следим за развитием событий в Ереване после захвата здания полка патрульно-постовой службы в Эребуни. Офис ООН в Армении обеспокоен информацией о произошедших накануне арестах и лицах, подвергшихся насилию. Применение силы в отношении осуществляющих свою профессиональную деятельность журналистов никогда не может быть приемлемым", - говорится в сообщении.  

При разгоне митинга было совершено нападение на ряд журналистов, была разбита техника, несколько репортеров получили повреждения. В числе пострадавших представителей СМИ - корреспонденты и операторы армянской службы радио "Свобода", "Армения-ТВ", 1in.am, CivilNet.TV, armlur.am, a1plus.am, а также российского издания "Лайф". 

Ереванский офис ООН выразил свою солидарность с Защитником прав человека Армении и рядом международных структур, призвавших к сдержанности и толерантности, а также проведении немедленного расследования. 

"Права на митинги и самовыражение должны уважаться, а самовольные аресты не могут быть приемлемы. Мы соболезнуем семье погибшего полицейского Артура Ванояна. Мы также осуждаем факт взятия в заложники медработников, который никогда и ничем нельзя оправдать", - отметили в ереванском офисе ООН.  

Омбудсмен потребовал от властей незамедлительно представить разъяснения по поводу применения насилия в отношении журналистов. Согласно поступившим в аппарат Защитника прав человека сообщениям, полицейские в гражданской одежде препятствовали деятельности представителей прессы. 

В своем заявлении офис ООН выражает надежду на разрешение ситуации мирным путем в самое ближайшее время. 

"Мы также призываем внедрить работоспособные механизмы для обеспечения диалога между обществом и властями", - отмечается в заявлении. 

Участники митинга в Ереване выступали в поддержку группы вооруженных сторонников арестованного радикального оппозиционера Жирайра Сефиляна (руководителя движения "Учредительный парламент"), которые 17 июля захватили полк ППС в Ереване. Во время нападения погиб офицер полиции, госпитализированы еще пятеро полицейских и один из нападавших.  

Захватившие здание полиции лица требуют отставки властей страны и освобождения Сефиляна, арестованного около месяца назад по подозрению в незаконном хранении группой лиц оружия. Группа вооруженных людей 17 июля проникла на территорию полка патрульно-постовой службы полиции Армении и под угрозой насилия удерживала находящихся там людей. Они требуют отставки президента Сержа Саргсяна и освобождения содержащегося под арестом лидера радикальной оппозиционной организации "Учредительный парламент" Жирайра Сефиляна, обвиняемого в незаконном приобретении и хранении оружия. Во время захвата здания один полицейский погиб, шесть человек, в том числе пять полицейских, получили ранения. После переговоров с властями члены группы 23 июля освободили последних четырех заложников.