AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

США отказываются сотрудничать с РФ по Сирии

"Москва-Баку"
29.09.2016 23:20

Фото: Minval.az
Фото: Minval.az

Госсекретарь США Джон Керри признал, что Вашингтон стоит на грани отказа от сотрудничества с Москвой по урегулированию кризиса в Сирии, пишет actualcomment.ru.

В ходе выступления на форуме Washington Ideas Керри заявил, что между США и Россией существует огромное недоверие.
Американский дипломат отметил, что у сторон разные подходы к ситуации в Сирии.
«Уровень недоверия связан с теми операциями, которые осуществляет российская сторона, они широкомасштабны и неуместны с нашей точки зрения. Вот почему мы будем вынуждены отойти от концепции сотрудничества, которое дает им возможность делать то, что они делают», - цитирует Интерфакс Керри.

Ранее сегодня Reuters, ссылаясь на американских чиновников, сообщил о скором разрыве сотрудничества Москвы и Вашингтона по Сирии.
Москва в свою очередь демонстрирует готовность к компромиссным решениям.
Официальный представитель российского МИД Мария Захарова на сегодняшнем брифинге заявила, что в РФ все еще заинтересованы в совместной работе с США по борьбе с терроризмом, несмотря на угрозы Вашингтона отказаться от сотрудничества по Сирии. «Мы не хлопали дверью, мы не говорили, что мы не будем взаимодействовать. Я не могу сказать, что идут какие-то заседания, но в то же время какой-то обмен информацией, какие-то контакты не заблокированы», - цитирует «Российская газета» Захарову.

О том, что Вашингтон может заморозить сотрудничество с Москвой по Сирии, Керри заявил накануне во время телефонного разговора с главой российского МИД Сергеем Лавровым.

Ранее 10 сентября Джон Керри и Сергей Лавров достигли соглашения о перемирии в Сирии. Договорённость вступила в силу с 12 сентября. Однако на прошлой неделе в Алеппо возобновились боевые действия между правительственными войсками и оппозицией.

Западные лидеры выступили резко против возобновления боевых действий, возложив ответственность за жертвы среди мирного населения на Россию.

Российские дипломаты в свою очередь заявляли, что Москва больше не согласится на односторонние шаги по Сирии, отмечая, что над восстановлением перемирия нужно работать на совместной основе.

Разнятся и позиции воюющих сторон. Так, посол Сирии в Москве Рияд Хаддад отметил, что США использовали перемирие в САР для перевооружения террористов. Он также утверждает, что США и Израиль осуществляли воздушное прикрытие наступления «Исламского государства» и «Джебхат ан-Нусры».
Противники сирийской армии выражают готовность воевать дальше. Так, сирийская оппозиция заявила, что больше не видит шанса на политическое прекращение пятилетней гражданской войны. В западных СМИ появилась информация, что Вашингтон готов отправить в Сирию спецназ для поддержки мятежных отрядов.
Большинство экспертов выражают надежду, что международным переговорщикам удастся найти компромиссное решения по урегулированию сирийского кризиса. По мнению руководителя центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН Алексея Арбата, это может привести к прямому вооруженному столкновению с Россией. «Это был бы шаг к прямому вооруженному столкновению с Россией. Мы бы перескочили через почти полвека периода наших отношений и вернулись бы в ситуацию карибского ракетного кризиса», - сказал он "Бизнес-ФМ".
При этом многие эксперты не исключают, что ситуация в САР может выйти из-под контроля и конфликт перерастет в многолетнюю непрерывную войну, в которую постоянно будут включаться новые игроки.