AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

The Wall Street Journal: Cтраны ЕС призвали пересмотреть антироссийские санкции

Юлия Рысева, "Москва-Баку"
03.03.2016 09:46
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

Власти некоторых стран Евросоюза хотят пересмотреть экономические санкции в отношении России, пишет The Wall Street Journal.

Как сообщает издание, лидеры стран ЕС отметили снижение уровня насилия на востоке Украины, а также проблемы украинского правительства.

По данным WSJ, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер может посетить экономический форум в Санкт-Петербурге, что можно расценивать как признак меняющегося отношения к России. Отмечается, что министры иностранных дел стран ЕС обсудят отношения с Россией позднее в марте.

Вместе с тем, пишет издание, европейские страны без вопросов согласовали продление персональных санкций в отношении около 150 российских и украинских граждан.

Накануне постпред России при ЕС Владимир Чижов заявил, что  Евросоюз может снять секторальные санкции с России уже этим летом. По его словам, быстрого решения от ЕС ждать не стоит, однако санкции не будут, так как они противоречат экономическим интересам стран Евросоюза.

Напомним, Евросоюз ввел санкции в отношении России весной 2014 года после присоединения Крыма и начала вооруженного конфликта на юго-востоке Украины. Санкции затрагивают экономические сферы страны, в частности, финансовый, энергетический и оборонный сектора, а также касаются физических лиц. В санкционный список попали 150 россиян и деятелей самопровозглашенных республик востока Украины, а также 37 российских компаний.