AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

Трамп на встрече с Абэ пообещал мир в Азиатско-Тихоокеанском регионе

"Москва-Баку"
10.02.2017 23:51
Reuters
Reuters


Президент США Дональд Трамп встретился в пятницу с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, прибывшим с официальным визитом в США, пишет РИА Новости. 

Говоря о главной теме встречи, Трамп отметил прочность союза США и Японии. 

"Американо-японский альянс является краеугольным камнем для мира и стабильности в АТР", — сказал он на пресс-конференции с премьер-министром Японии. 

Трамп назвал важным то, что обе страны продолжают вносить существенный вклад в этот альянс, который, в чем он уверен, "будет становиться все сильнее и сильнее". 

Трамп также сказал, что будет вместе с Японией строить защиту от северокорейской ядерной угрозы. 

"Мы будем вместе работать над продвижением наших общих интересов, которых у нас немало в регионе, включая свободу навигации и защиту от северокорейской ракетной и ядерной угрозы. И то, и другое я считаю очень важным приоритетом", — заявил Трамп. 

В ходе пресс-конференции, Трамп также пообещал честную мировую торговлю и борьбу с искусственной девальвацией, которая используется для поддержания экспортеров, но может привести к "валютным войнам", когда различные страны стараются искусственно занизить курсы своих валют. 

"Что до девальвации валюты, я давно жаловался на этот счет. Думаю, в конечном итоге и, скорее всего, намного быстрее, чем многие думают, будем на площадке равных возможностей", — сказал Трамп на пресс-конференции. 

"Это должно быть честным, и мы сделаем это честным", — добавил он. Абэ со своей стороны выразил уверенность в том, что задачи, которые ставились перед Транстихоокеанским партнерством (ТТП), будут выполнены. В январе Трамп подписал указ о выходе США из соглашения о ТТП. В рамках Транстихоокеанского партнерства планировалось создание зоны свободной торговли в АТР. На тихоокеанские страны приходятся 40% мировой экономики и треть мировой торговли. 

Японского премьера спросили, не считает ли он стремление выйти из данного соглашения ошибкой. Абэ ответил лишь, что ему "известно о решении президента Трампа". 

"Создание честных правил для свободной торговли было задачей ТТП. Это не изменилось, и я верю, что так и будет", — сказал он. 

Первым вопросом журналистов на пресс-конференции Трампа и Абэ были не отношения двух стран, а самый громкий судебный процесс в США. Суд отменил действие иммиграционного указа Трампа, ограничивавшего въезд граждан из семи преимущественно мусульманских стран. Апелляционный суд поддержал это решение, но оно не является окончательным — власти могут оспорить решение как в текущей инстанции, так и в Верховном суде. 

"Мы также продолжим судебный процесс, и у меня нет сомнений, что мы выиграем данное конкретное дело", — добавил Трамп, говоря об иммиграционном указе. 

"Мы будем кое-что делать очень стремительно, это касается дополнительной безопасности для нашей страны, вы увидите в какой-то момент на следующей неделе", — добавил Трамп. Он не сказал, о каких мерах идет речь.