AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Турецкие политологи: Баку становится значимой международной площадкой для ведения трудных переговоров

Михаил Некрасин, "Москва-Баку"
27.02.2017 14:36
 

В Центральном доме журналиста в Москве прошла пресс-конференция известных турецких политологов во главе с главным советником президента Турции Ильнуром Чевиком.



Конференция «Отношения Турции и России: от периода напряженности к укреплению сотрудничества» была организована газетой Sabah и Управлением информации и печати правительства Турции, при поддержке посольства этой страны в Москве.

Открывая пресс-конференцию, модератор встречи, главный редактор ежедневного аналитического издания Daily Sabah Сердар Карагёз отметил, что за последнее время российско-турецкие отношения преодолели множество препятствий.



«Но даже сейчас, когда взаимоотношения между странами вышли на качественно другой уровень, они не до конца раскрыты. Отношения между Россией и Турцией напоминают отношения двух влюбленных, не могущих до конца раскрыть своих чувств друг к другу», - заметил Сердар Карагёз.

Главный советник президента Турции Ильнур Чевик отметил, что современный мир претерпевает большие изменения, в том числе связанные с приходом к власти в США Дональда Трампа. Он заметил, что в этом процессе большую роль будут играть страны, вовлечённые в урегулирование проблем Ближнего Востока.

«После трагических событий, связанных со сбитым российским самолётом наши отношения с Россией дошли до критически низкого уровня. Но страны смогли преодолеть взаимное недоверие и из геополитических противников превратились в стратегических партнёров. В первую очередь это произошло благодаря воли лидеров двух стран Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана», - сказал Ильнур Чевик.



Отвечая на вопрос корреспондента «Москва-Баку» о роли официального Баку в урегулировании российско-турецких отношений, советник президента Турции отметил большую роль Азербайджана в этом вопросе.

«Азербайджан, как естественный друг и сосед России и Турции оказал неоценимую помощь в процессе примирения сторон, взяв на себя миротворческую миссию. Мы очень за это благодарны азербайджанцам. Как логическое продолжение миротворческих устремлений азербайджанских властей, стала недавняя встреча в Баку начальников Генштабов США и России. Таким образом, Баку становится значимой международной площадкой для ведения спорных, запутанных переговоров», - сказала Ильнур Чевик.

Он также затронул проблему сирийского урегулирования, отметив, что Турция вынуждена защищать здесь свои национальные интересы.

«На севере Сирии живут много турков и туркоязычных людей. Чтобы защитить их от террористов мы проводим операцию «Щит Ефрата». Эта военная операция не испортила наши отношения с другими странами вовлечёнными в конфликт, потому что у нас есть общая цель – уничтожение ИГИЛ (организация запрещённая в России) и других террористов», - сказал советник президента Турции.

Политолог Фахреттин Алтун отметил, что сегодня Турция и Россия являются партнерами по решению сирийского кризиса.

«Несмотря на разногласия в некоторых вопросах, мы развиваем наше стратегическое партнёрство. Оно основано на уважении взаимных интересов и борьбе с террористами. Помимо этого обе страны пытаются уменьшить свою зависимость от Запада, развивается сотрудничество в энергетической сфере и туризме», - сказал Фахреттин Алтун.

Отвечая на вопросы корреспондента «Москва-Баку» о роли Турции в разрешении нагорно-карабахского конфликта, политолог заметил, что этот вопрос является предметом обсуждений между Россией и Турцией.

«После сирийского вопроса это второй по важности вопрос, стоящий на повестке дня российско-турецких консультаций. Мы считаем, что Армения должна незамедлительно освободить оккупированные азербайджанские территории. В этом наша позиция едина и неизменна. На днях в этом же ключе высказался и президент страны Реджеп Эрдоган», - отметил Фахреттин Алтун.

Политический обозреватель еженедельной газеты Sabah Махмут Овюр затронул в своём выступлении курдскую тему. По его словам, СССР в свое время поддерживала курдских сепаратистов из Рабочей партии Курдистана, но за последние несколько лет позиция России в этом вопросе изменилась.

«На протяжении всего 20 века, когда позиции Россий и Турции сближались, против этого начинали работать какие-то третьи силы. США желает расчленить регион и создать контролируемые ими несколько курдских государств. У них нет желания создать большое курдское государство, потому что в этом случае они имели бы меньше контроля над ним. К сожалению, мы видим на практике средневековый принцип «разделяй и властвуй»», - сказал Махмут Овюр.

Профессор Стамбульского университета Керем Акын рассказал об экономических взаимосвязях России и Турции на фоне мировых экономических процессов.

«Турция, как и Россия является одновременно и Европой и Азией. Сегодня мы видим как центр тяжести экономического роста смещается с Запада на Восток. А значит пришло наше время», - заявил Керем Акын.