AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Турция не верит, что Россия пойдет на ограничение поставок газа

Юлия Рысева, "Москва-Баку"
02.12.2015 14:12


Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу высказал мнение, что Россия не пойдет на ограничение поставок газа. Тогда как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что страна не пропадет в случае прекращения поставок газа из России.

«Не думаю, что Россия остановит поставки газа. У нас есть взаимные обязательства, которые регулируются международным правом. Это не челночная торговля - захотел и прекратил поставки. В то же время Минэнерго были даны указания о работе над различными альтернативами, и наш народ покажет жертвенность за родину и честь», - подчеркнул премьер-министр республики Ахмет Давутоглу.

«Я уже говорил, что помимо России мы покупаем газ у многих стран. С божьей помощью мы преодолеем проблемы», - отметил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган  добавив, что его нация привыкла к страданиям.

Добавим, что в постановлении правительства от 30 ноября, в котором прописаны меры, вводящиеся Москвой против Анкары, сфера энергетики никак не обозначена. Те есть, проекты строительства трубопровода «Турецкий поток», а также АЭС «Аккую» в документе не упоминаются. 

Однако в постановлении отмечается, что деятельность смешанной межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству приостанавливается, которая, как отмечает ТАСС, готовила соглашение по «Турецкому потоку». По словам источника агентства, это фактически означает замораживание работы над проектом.

Во вторник «Интерфакс» сообщил, что текущие поставки российского газа под действие эмбарго не подпадают и будут осуществляться в соответствии с контрактом. 

Чуть ранее министр экономического развития Алексей Улюкаев отмечал, что правительство своим постановлением не замораживало реализацию данных проектов, заявив, что «нет, никакого следствия нет. Работа межправкомиссии — это одно, а работа хозяйствующих субъектов, в данном случае речь идет о "Газпроме" и "Росатоме", никоим образом не подпадает под эти ограничения».

В 2014 году Турция была вторым крупнейшим импортером российского газа после Германии — Анкара купила у «Газпрома» 27,3 миллиарда кубометров голубого топлива.

Также СМИ активно обсуждают тему дополнительных поставок «голубого топлива» из Азербайджана. Однако рост азербайджанского экспорта газа в Турцию - дело отнюдь не ближайшего будущего и требует серьезной подготовки.

Сейчас Азербайджан по системе Южнокавказского газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум и затем через сеть турецких трубопроводов до Греции поставляет газ в Европу в объеме всего 2 млрд кубометров ежегодно. Турция получает лишь малую часть этого объема по цене 220 долларов за 1 тыс кубометров. По оценке азербайджанских экспертов, газодобыча в Азербайджане к 2020 году вырастет до 30 млрд кубометров, из них две трети (20 млрд кубов) Баку может экспортировать.

Однако большая часть этого объема по идее должна пойти в Европу по Трансанатолийскому газопроводу TANAP, который будет введен в строй только в 2018-м, а первые объемы азербайджанского газа начнут поступать по нему в Турцию лишь в четвертом квартале этого года. 

Предполагается, что первоначально TANAP будет прокачивать до 16 млрд кубометров газа в год, но к 2023 году его пропускная способность может быть увеличена до 23 млрд, а к 2026-му - до 31 млрд кубометров. Турция рассчитывает получать из этих объемов только 6 млрд кубометров топлива, а остальное пойдет в европейские страны.

Пока Россия не ввела никаких санкций на энергопоставки в Турцию и даже не намекала на это. Сейчас «Газпром» качает газ через Черное море по трубопроводу «Голубой поток» (16 млрд кубометров), а также, значительно меньшую часть, по Трансбалканскому газопроводу через Украину. Еще почти 16 млрд кубометров потенциально может дать «Турецкий поток». И хотя официальные переговоры по строительству этого трубопровода между Москвой и Анкарой приостановлены, о полной заморозке проекта речь пока не идет.