AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

Турция объяснилась после того, как Эрдогана заподозрили в незнании истории

Юлия Рысева, "Москва-Баку"
02.01.2016 14:38
Фото:РИА Новости
Фото:РИА Новости

Администрация президента Турции Реджепа Эрдогана объяснила его слова о системе правления в гилеровской Германии: глава государства приводил пример в негативном смысле. Об этом в пятницу сообщило AP.

В обращении Эрдогана говорится, что турецкий президент считает Холокост, антисемитизм и проявление исламофобии - преступлениями против человечества. Турецкий президент, сказано в документе, далек от того, чтобы привести форму правления в гилеровской Германии в качестве положительного примера. 

Эрдоган, сообщает президентская администрация, привел пример правления в Германии во времена Адольфа Гитлера в качестве негативного примера для того, чтобы показать пример плохого управления в любой политической системе.

1 января турецкая газета Hurriyet писала, что Эрдогану во время ответа журналисту говорил о правлении в гитлеровской Германии. 

Так, на вопрос журналистов о том, можно ли ввести в Турции президентскую форму правления при сохранении унитарного государства, Реджеп Тайип Эрдоган ответил утвердительно, заявив, что примером государства с таким политическим устройством является Германия времен нацизма.