AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

Турция отозвала посла из Германии

Москва-Баку
02.06.2016 14:47


После принятия Бундестагом (парламентом Германии) резолюции о признании т.н. «геноцида армян» Турция отозвала своего посла из Германии. Об этом, как передает Тренд, пишет в четверг турецкая газета Akşam.

Посол Турции в Берлине Хусейн Авни Карслыоглу отозван на родину для консультаций после принятия бундестагом резолюции, которая признает геноцид армян в Османской империи. Сообщение турецкого телеканала Yirmidort.tv в четверг, 2 июня, приводит ТАСС.

Эту информацию подтвердил премьер-министр страны, передает Reuters.
 
Комментируя резолюцию Бундестага, вице-премьер правительства Турции Нуман Куртулмуш заявил, что Турция не принимает это решение парламента Германии. Вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш назвал решение немецкого парламента исторической ошибкой. Он написал это в своем микроблоге Twitter.

«Турция на всех площадках даст необходимый ответ на это решение. Это вопрос, который нужно решать не политикам и депутатам, а ученым и историкам. Для Турции это решение не имеет никакой юридической силы. Оно не соответствует нашим дружеским отношениям. Принятие искаженных и необоснованных утверждений о "геноциде" — историческая ошибка», — заявил Куртулмуш.

По его словам, Турция достойно ответит Германии на эту резолюцию Бундестага.

Признание Германией геноцида армян нанесло значительный ущерб отношениям Анкары и Берлина. Об этом в четверг, 2 июня, заявил официальный представитель правящей турецкой Партии справедливости и развития (ПСР) Ясин Актай, передает The Hürriyet Daily News.

Накануне премьер Турции Бинали Йылдырым заявил, что если Бундестаг Германии примет резолюцию, признающую события 1915 года так называемым «геноцидом армян», то отношения Берлина и Анкары могут ухудшиться.

По его словам, Турция надеется, что Германия проявит здравый смысл по отношению к событиям 1915 года.

В истории Турции не было никакого геноцида, сказал премьер.

Ранее власти Турции неоднократно делали жесты доброй воли в отношении Армении. В их числе обращение 24 апреля 2014 года к армянскому народу нынешнего президента Турции Эрдогана, бывшего тогда премьером страны. Эрдоган заявил, что события 1915 года были тяжелым периодом не только для армян, но и для арабов, курдов и представителей других национальностей, проживавших в Турции.

Армения заявляет, что предшественница Турции — Османская империя — совершила в 1915 году «геноцид» в отношении проживавших в Анатолии армян.