AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Украинская газета выяснила, какими компаниями владеет Порошенко

"Москва-Баку"
09.04.2016 17:00
Фото: РИА Новости. Михаил Палинчак
Фото: РИА Новости. Михаил Палинчак


Глава Украины Петр Порошенко владеет внушительный числом компаний в разных отраслях - от медиа и до строительной сферы. Об этом говорится в статье украинской газеты "Зеркало недели". 

Президент Украины Петр Порошенко, помимо концерна "Рошен", владеет активами в 15 компаниях в различных отраслях, в том числе в аграрном бизнесе, медиабизнесе, промышленности и строительстве, приводит данные из статьи РИА Новости. 

Газета называет Порошенко "конечным бенефициаром" и "владельцем существенного участия" компаний, расположенных в Киеве и Киевской области, Днепропетровске и Днепропетровской области, а также Кировоградской, Полтавской и Винницкой областях. При этом "аграрные предприятия президента, например, ничуть не уступают по своим масштабам кондитерским", также имеются "промышленные объекты, масштабные строительные проекты", пишет издание. 

Фото: Zn.ua
Фото: Zn.ua


"В целом же Петр Порошенко никогда не выпускал из рук свой бизнес, лоббируя и продвигая интересы своего бизнеса, будучи и депутатом четырех созывов, и секретарем СНБО, и министром иностранных дел, и министром экономики. Оглядываясь на его карьеру государственного служащего и политика, вообще непонятно, когда он успевал развивать компании и создавать офшоры, не входя в конфликт интересов и не нарушая закон", — говорится в материале. 

Ранее ряд СМИ опубликовал документы, якобы принадлежащие панамской юридической фирме Mossack Fonseca, которые, как утверждается, свидетельствуют о причастности ряда мировых лидеров и их приближенных к офшорным схемам. При этом подлинность документов пока никем не подтверждена. В публикациях упоминается и президент Украины, который в 2014 году якобы организовал деятельность офшорной компании на Виргинских островах для передачи своего бизнеса в доверительное управление. Сам Порошенко заявил, что не имеет никаких скрытых счетов и будет рад любому расследованию офшорной деятельности. 

Юридическая компания "Авеллум", которая была нанята Порошенко для подготовки к продаже компании "Рошен" и передачи ее в "доверительную собственность", заявила, что создание офшоров было для этого необходимо. Кроме того, юристы утверждают, что Порошенко не должен был декларировать эти компании, поскольку их уставные фонды не оплачивались, а акции Порошенко номинальной стоимости не имели. 

Roshen — один из крупнейших в мире производителей кондитерских изделий. В состав корпорации входят фабрики на Украине, в Литве, Венгрии и России. Порошенко, баллотируясь в президенты Украины, обещал в случае победы на выборах продать свой главный актив, однако пока так этого и не сделал.