AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

Уорлик: Сопредседатели МГ ОБСЕ в ближайшем будущем посетят регион

"Москва-Баку"
27.09.2016 15:42
Фото: Google
Фото: Google


Сопредседатели Минской группы ОБСЕ продолжают активную работу со сторонами нагорно-карабахского конфликта по соблюдению режима прекращения огня и в ближайшем будущем посетят регион. Как пишет РИА Новости, об этом заявил американский сопредседатель Джеймс Уорлик. 

«Сокращение боевых действий делает возможным переговоры», - сказал Уорлик, отвечая на вопрос, поддерживают ли посредники контакт со сторонами и какие предпринимаются шаги по сокращению случаев нарушения режима прекращения огня. 

По его словам, стороны должны совместно работать в направлении реализации достигнутых в Вене и Санкт-Петербурге соглашений, в том числе расширения миссии ОБСЕ.  

«С министрами иностранных дел Армении и Азербайджана Эдвардом Налбандяном и Эльмаром Мамедъяровым в Нью-Йорке мы обсудили дальнейшие шаги, которые могут создать атмосферу для продвижения переговоров, что может привести к урегулированию», — заявил Уорлик. 

Он также отметил, что сопредседатели МГ ОБСЕ посетят регион в ближайшем будущем, однако даты пока не определены. 

На вопрос, каким образом могут повлиять на процесс нагорно-карабахского урегулирования приобретение Арменией новых видов вооружения, в частности, ракетных комплексов, а также конституционный референдум в Азербайджане, Уорлик ответил:  

«Сопредседатели призывают стороны избегать действий, которые могут иметь негативное влияние на переговорный процесс».