AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

В Германии на выборах в Палату депутатов победила Социал-демократическая партия

"Москва-Баку"
18.09.2016 21:01
Фото: REUTERS/ Hannibal Hanschke
Фото: REUTERS/ Hannibal Hanschke


Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) выиграла прошедшие в воскресенье в Берлине выборы в земельный парламент (Палату депутатов) с 23% голосов. Как пишет ТАСС, таковы данные экзитполов, обнародованные после закрытия избирательных участков телеканалом ARD. 

Правопопулистская партия "Альтернатива для Германии" (АдГ) получила около 11,5% голосов и покорила уже 10-й из 16 земельных парламентов. Христианско- демократический союз Ангелы Меркель набрал около 18%, продемонстрировав самый худший результат на выборах в Берлине. Причем, по словам специалистов, евроскептики отобрали голоса, прежде всего, у христианских демократов. 

В Палату депутатов также прошли "зеленые" (около 16,5%), Левая партия (ЛП, около 16,5%) и Свободная демократическая партия Германии (около 6,5%). "Пираты" ожидаемо выходят из Палаты депутатов, набрав всего 2% голосов. 

Нынешняя коалиция в составе СДПГ и ХДС не набирает необходимого большинства и прекращает свое существование. Как считают политологи, скорее всего, социал-демократы теперь начнут консультации с "зелеными" и левыми о формировании нового земельного правительства. Если они завершатся успехом, то это будет первый в стране опыт образования "красно-зелено-красной" (по цветам партий) коалиции во главе с СДПГ. В федеральной земле Тюрингия также правят ЛП, СДПГ и "зеленые", но под руководством "левых". 

Правящим бургомистром, таким образом, остается Михаэль Мюллер. Примечательно, что СДПГ стала победителем с наименьшим процентом поддержки за всю послевоенную историю выборов в Берлине. 

Голосование отличала высокая явка избирателей - около 67%. В 2011 году она составляла 60,2%. Перед избирательными участками выстроились длинные очереди. Даже правящему бургомистру Мюллеру пришлось простоять в одной из них, прежде чем отдать свой голос.