AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB

В РФ на канале "Россия 1" прошел сюжет о назначении Мехрибан Алиевой первым вице-президентом Азербайджана (видео)

Москва-Баку
26.02.2017 22:51
Фото: 1news.az
Фото: 1news.az


Сегодня на телеканале "Россия 1"  показали сюжет, посвященный назначению первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО  и ИСЕСКО Мехрибан Алиевой на пост Первого вице-президента страны.



В эфире телеканала ведущий еженедельной программы Дмитрий Киселёв сообщил, что назначение Мехрибан Алиевой Первым вице-президентом является логичным, так как Первая леди практически участвует в общественной и политической жизни страны, имеет значительный опыт управленческой работы, ее авторитет непререкаем. «Мехрибан Алиева – депутат азербайджанского парламента трех созывов, успешно руководит благотворительным Фондом Гейдара Алиева. Под ее руководством Баку блестяще провел конкурс "Евровидение", а в позапрошлом году были организованы первые в истории Европейские игры. Красивая женщина Мехрибан Алиева успешно опровергает стереотип, что политика в восточных странах — лишь мужское дело», — отметил Д.Киселев

В рамках сюжета корреспондент телеканала «Россия 1» Денис Давыдов рассказал о многогранной деятельности Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой. Было отмечено, что Мехрибан Алиева, являясь депутатом успешно совмещает работу в парламенте с благотворительной деятельностью.

Корреспондент телеканала «Россия 1» отметил, что уже 15 лет Первая леди Азербайджана возглавляет Фонд Гейдара Алиева, при поддержке которого построены сотни школ и больниц, в том числе Центр лечения талассемии. Корреспондент подчеркнул, что именно Мехрибан Алиева является инициатором создания «Государственной программы по борьбе с талассемией». 

В интервью "Россия 1" Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева отметила, что на новом посту оправдает «доверие Президента, а самое главное тех людей, у которых есть вера и ожидания». «Решение назначить меня на пост Первого вице-президента страны было личной инициативой Президента Азербайджана. Конечно, наверное, сыграло роль то, что на протяжении долгих лет я являюсь не только супругой, но и соратником Президента», — сказала М.Алиева. На вопрос корреспондента «Вы сразу согласились?» Первый вице-президент Азербайджана ответила: «Мы дискутировали, взвешивали, и мои основные сомнения были в плоскости того, насколько я справлюсь с этой возложенной на меня ответственностью. Я однозначно знаю, уверена, что интересы государства, и то, что посоветует или скажет мне супруг, будут совершенно совпадать. Поэтому в лице его я имею человека, который однозначно мне поможет, поддержит и, если у меня будут какие-то сомнения, укажет верный путь. Я должна оправдать доверие Президента, а самое главное оправдать доверие тех людей, у которых есть вера, ожидания», — сказала Первый вице-президент Азербайджана. 

Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева отметила, что на этой должности будет заниматься решением социальных проблем в стране. 

«Мое желание — сконцентрироваться на решении социальных проблем, на решении проблем малообеспеченных слоев населения», — заявила М.Алиева. 

Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева отметила, что не планирует стать президентом страны. 

«Я об этом не задумывалась и не задумываюсь», сказала М.Алиева. Мехрибан Алиева готова выслушивать конструктивную критику оппозиции. 

«Я готова слушать здоровую конструктивную критику. Можно быть в оппозиции к власти, но не надо быть в оппозиции к своей стране. Вот это самое страшное», — заявила М.Алиева.