AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Вашингтон считает, что гумконвой в Сирии обстреляли российские Су-24

"Москва-Баку"
21.09.2016 09:31
Фото: Ammar Abdullah / Reuters
Фото: Ammar Abdullah / Reuters


Два истребителя Су-24 ВВС РФ находились в небе над Алеппо в тот момент, когда вечером 19 сентября был атакован гуманитарный конвой. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на двух чиновников американской администрации.  

Ранее заместитель помощника президента по национальной безопасности Бен Родс ответственность за гуманитарную трагедию возложил на Россию, но не уточнил, кто именно осуществлял бомбардировку – российские или сирийские самолеты. 

В центральном командовании ВС США настаивают, что удар по колонне в Алеппо был произведен с воздуха. Представитель командования Джон Томас утверждает, что произошедшее выглядит, «как удар с воздуха». «Тот, кто нанес удар с воздуха, - это, безусловно, была не коалиция [стран во главе с США]», - заявил он . Но «единственными другими» военными самолетами в Сирии располагают только сама эта страна и Россия, передает его рассуждения ТАСС. 

Россия обвинения в своей адрес отвергает. «Никаких авиаударов по гуманитарному конвою ООН на юго-западной окраине Алеппо российской или сирийской авиацией не наносилось», -приводит «Интерфакс» слова официального представителя Минобороны России генерал-майора Игоря Конашенкова. Аналогичным образом комментируют ситуацию и в российском МИДе. 

По словам Конашенкова, на видеосъемке «активистов» с места событий в Минобороны «не нашли никаких признаков попадания по автоколонне каких-либо боеприпасов. Отсутствуют соответствующие воронки, автомобили не имеют повреждений корпуса и разломов конструкций от взрывной войны авиабоеприпаса», - уточнил он. Все, что видно на кадрах, по его словам, может быть следствием пожара груза, «который странным образом начался одновременно с проведением масштабного наступления боевиков на Алеппо».