AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

Великобритания движется к выходу из ЕС

Юлия Рысева, "Москва-Баку"
26.12.2015 14:16
ФОТО:Яндекс
ФОТО:Яндекс


Членам правительства Великобритании "развязали руки". Теперь они смогут агитировать за выход Великобритании из ЕС. Об этом пишет ТАСС. 

Как сообщает агентство, министры в правительстве Великобритании, сформированном Консервативной партией, смогут агитировать население в поддержку выхода страны из Евросоюза перед проведением референдума. Об этом сообщила газета The Times со ссылкой на источник, близкий к кабинету министров. 

Издание отмечает, в стане консерваторов "была предпринята попытка сократить рост напряженности" на фоне разногласий по ЕС. Окончательная позиция консерваторов по вопросу судьбы дальнейшего членства Соединенного Королевства в ЕС "будет представлена в последний момент перед референдумом, который, вероятно, состоится летом следующего года". 

Глава организации "Консерваторы за Британию", депутат парламента Стив Бейкер ранее заявил, что "более половины членов Консервативной партии склоняются к выходу из ЕС". При этом он отметил, что премьер-министр Дэвид Кэмерон должен позволить "членам правительства самостоятельно высказывать свое мнение" по этому вопросу. 

Лондон ранее выдвинул властям ЕС четыре требования по реформированию сообщества: признание его мультивалютным союзом, повышение конкурентоспособности входящих в него стран, расширение полномочий национальных парламентов и ужесточение миграционного законодательства, которое предусматривает блокирование сроком на четыре года доступа к социальным льготам для вновь прибывших в Великобританию мигрантов из ЕС. 

Судьба дальнейшего членства Великобритании в евросообществе решится на референдуме, который должен быть проведен не позднее конца 2017 года. Не исключено, что голосование может состояться уже в следующем году.