AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Вице-премьер Азербайджана назвал неуместным заявление Ушакова по Карабаху

"Москва-Баку"
15.10.2016 14:00
Фото: АПА
Фото: АПА


Высказывание со стороны страны-сопредседателя МГ ОБСЕ об отсутствии перспектив урегулирования нагорно-карабахского конфликта неуместно. Об этом в субботу заявил заместитель премьер-министра Азербайджана Али Ахмедов, комментируя высказывание помощника президента России Юрия Ушакова об отсутствии у России оптимизма по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта.  

«Высказывание подобных заявлений представителем страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ неуместно. Ранее госсекретарь США сделал аналогичное заявление и правительство Азербайджана, общественность достаточно резко, справедливо отреагировали на это», - подчеркнул Ахмедов. 

Ахмедов сказал, что каждый гражданин Азербайджана желает скорейшего урегулирования нагорно-карабахского конфликта:  

«Изменение статус-кво в ближайшее время – один из самых правильных путей для обеспечения стабильности и спокойствия во всем регионе. Если сопредседатели созданного для урегулирования конфликта Минской группы выступают с подобными заявлениями, то это означает, что сопредседатели, взявшие на себя эту обязанность, не в силе выполнить ее. Хотел бы отметить, что Минская группа прилагает достаточно усилий. Однако эти заявления наносят тень на ее деятельность. С одной стороны, это неправильный подход с точки зрения справедливости, с другой же стороны, это неприемлемый подход с точки зрения эффективности деятельности Минской группы». 

Напомним, что 13 октября помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что Москва не испытывает большого оптимизма по поводу урегулирования нагорно-карабахского конфликта в ближайшее время. 

«Я бы не сказал, что мы здесь испытываем большой оптимизм по поводу урегулирования этого конфликта, спора в ближайшее время. Но будем продолжать настойчивую работу и с Баку, и с Ереваном, естественно», — сказал Ушаков.