AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Вице-спикер Госдумы РФ Александр Романович: Азербайджан остается прекрасной, процветающей и дружелюбной страной

Москва-Баку
29.05.2016 21:35


Российские парламентарии присоединились к политикам из разных стран, поздравивших в эти дни народ Азербайджана с национальным праздником - Днем Республики. В числе оказался и заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Александр Романович из фракции «Справедливая Россия».

«Я бы в первую очередь поздравил всех жителей республики с этим праздником. Надеюсь, что те невзгоды, которые выпадают порой на долю республики, не помешают Азербайджану оставаться прекрасной, процветающей и дружелюбной страной», - сказал Александр Романович порталу «Москва – Баку».

Он напомнил, что праздник отмечается в непростое время – в период финансового кризиса, вызванного резким падением цен на нефть. Но несмотря на дешевизну нефти, отметил политик, Азербайджан остается привлекательной для иностранных инвесторов страной. 

«В Азербайджане по-прежнему много различных сфер, куда могут с выгодой вложить деньги иностранные инвесторы. Дай Бог, чтобы эти сферы развивались, - пожелал Романович. - Привлекать инвестиции всегда можно – даже на фоне нынешнего кризиса. Даже во время кризиса есть люди и организации, у которых есть деньги. Естественно, у них возникает желание их вложить». 

Депутат также высоко оценил методы, которые применяет азербайджанский президент Ильхам Алиев для решения социальных проблем, вызванных резким падением цен на нефть в прошлом году, - в частности политике государственных корпораций по созданию новых рабочих мест на фоне кризиса.

Кроме того, тревожным фоном для нынешнего праздника стал конфликт Азербайджана и Армении вокруг Нагорного Карабаха, полагает Романович. Он призвал обе стороны сохранять заключенное в апреле соглашение о прекращении огня и как можно скорее начать полноценный мирный процесс. Причем, по мнению зампреда комитета, было бы логично организовать переговорную площадку не в Вене или Минске, а в российской столице. 

«Учитывая тесные связи Азербайджана и Армении с Россией, логично будет организовать переговорную площадку в Москве, возможно, под эгидой ОБСЕ», - считает Романович.

Напомним, День Республики — день провозглашения независимости Азербайджанской Демократической Республики (АДР) в 1918 году. В этот день в зале дворца бывшего наместника российского императора на Кавказе в Тифлисе была подписана Декларация независимости. Праздник отмечается с 1990 года.

Как писал портал «Москва – Баку», в пятницу вечером прошел официальный прием по случаю Дня Республики. На приеме президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил с речью, заявив, что Азербайджан никогда не был таким сильным. «Мы хозяева своей судьбы, мы независимая страна, мы свободный народ, мы заняли свое достойное место в мировом масштабе и впредь будем идти по пути развития и независимости», — сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что память о создателях Азербайджанской Демократической Республики всегда будет жить в сердце народа: «После краха АДР, Азербайджан прошел сложный путь в составе СССР. В эти годы был достигнут определенный прогресс в научной, образовательной сфере и в нефтяной отрасли».

Он рассказал о процессах развития в Азербайджане после первого прихода к власти Гейдара Алиева: «Под руководством Гейдара Алиева была заложена основа азербайджанской государственности, утвердилась идеология азербайджанства. С 2003 года по сей день Азербайджан идет путем Гейдара Алиева. Наш народ сплотился вокруг единой идеи. Обеспечена стратегия устойчивого и долгосрочного развития Азербайджана». Глава государства пожелал новых успехов всему азербайджанскому народу на этом пути.