AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB

ВКС РФ и сирийская армия готовят операцию по освобождению Алеппо

"Москва-Баку"
10.04.2016 14:34

Фото: Google
Фото: Google

ВКС РФ и военные Сирии готовят совместную операцию по освобождению Алеппо. Об этом заявил премьер-министр Сирии Ваиль аль-Хальки на встрече с делегацией российских парламентариев, в состав которой входят депутаты Александр Ющенко, Сергей Гаврилов и сенатор Дмитрий Саблин, как сообщает ТАСС.

"Мы вместе в нашими российскими партнерами готовимся к операции по освобождению Алеппо и блокированию всех незаконных вооруженных формирований, которые не присоединились или нарушили соглашение о перемирии", - сказал он.

Ранее сообщалось, что боевики террористических организаций ИГ и "Джабхат ан-Нусра", не подпадающих под действие российско-американского соглашения по прекращению огня в Сирии, продолжают вооруженные провокации против мирного населения.

Как говорилось в информационном бюллетене Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирии, в населенных пунктах Мухэимхандрат, Джандуль, Храйтан и Кафр-Хамра (севернее г.Алеппо) сосредоточено более 1000 боевиков террористической группировки "Джабхат-ан-Нусра", на вооружении которых находятся 7 танков и 24 автомобиля высокой проходимости с крупнокалиберными пулеметами.

Поддержка российских ВКС позволила освободить от террористов около 40 тысяч квадратных километров территории Сирии, заявил Ваиль Надер аль-Хальки.

"Благодаря подключению ВКС удалось освободить более 500 населенных пунктов - это порядка 40 тыс. кв. км сирийской земли", - сказал аль-Хальки.

По его словам, подключение ВКС РФ к операциям на земле, которые проводит сирийская армия "коренным образом изменило расстанвоку сил в поле, изменило соотношение баланса сил в пользу сирийской араской армии, поволило расширить географию подконтрольных районов и нарастить наступление на те районы, которые остаются под контролем терористов".