AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

Путин рассказал, почему перенес визит во Францию

"Москва - Баку"
12.10.2016 17:06


Президент России Владимир Путин в рамках своего выступления на ежегодном инвестиционном форуме ВТБ "Россия зовёт!" прокомментировал ухудшение российско-американских отношений. Глава государства заявил, что Москва к этому никогда не стремилась и, напротив, хочет поддерживать дружеские отношения с Вашингтоном.

- Мы тоже озабочены ухудшением российско-американских отношений, но это не наш выбор, мы к этому никогда не стремились. Наоборот, мы хотим иметь отношения дружеские с такой великой страной, как США, ведущей экономикой мира, - сказал президент.

Российский лидер отметил, что РФ готова к сотрудничеству с США при условии, что и Москва, и Вашингтон будут уважать интересы друг друга.

- Что нужно сделать для того, чтобы ситуация нормализовывалась? Нужно вести себя по-партнёрски и учитывать интересы друг друга. Мы к этому готовы, - сказал Путин.

По словам президента России Владимира Путина, с Администрацией президента США Барака Обамы сложно вести диалог, его практически нет.

- Вы знаете, с действующей администрацией очень сложно вести диалог. Ведь диалога практически нет. Он как выглядит? Администрация формулирует, что ей нужно, а потом настаивает на том, чтобы это было исполнено. Но это не диалог, это диктат какой-то. И так почти по каждому вопросу, - сказал Владимир Путин в среду на форуме ВТБ "Россия зовёт!".

При этом Россия готова к диалогу, однако воспринимает его как компромисс, а не как навязывание условий.

Россия будет работать с любым лидером, которого выберет американский народ, но все участники избирательного процесса в США в настоящее время злоупотребляют антироссийской риторикой и тем самым отравляют отношения между двумя странами.

- Я уже много раз говорил, что американский народ сделает выбор, который посчитает нужным, и мы будем работать с любым лидером США, кто бы ни был президентом, если, конечно, руководитель США хочет работать с нашей страной, - говорит Путин.

- Проблема номер один всей избирательной кампании - это Россия. Это приятно, но отчасти. Потому что все участники процесса злоупотребляют антироссийской риторикой и отравляют наши отношения.

Почему Путин решил не ехать в Париж

"На самом деле мы даже и визит не отменяли, просто нам французская сторона дала понять, что сейчас открывать официально наш культурный центр и на все эти гуманитарные темы разговаривать как бы не время, надо как-то перенести эти мероприятия", - пересказал ход событий глава государства участникам форума ВТБ "Россия зовет!"

"Мы сказали: "Ладно, хорошо, пожалуйста, мы, собственно говоря, и не навязывались", - заметил Путин.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд заявил, что готов в любой момент встретиться с Владимиром Путиным.

"Я готов в любой момент встретиться с (президентом РФ Владимиром) Путиным. Франция имеет важные соглашения с Россией по Сирии", - отметил Олланд.

11 октября Дмитрий Песков сообщил об отмене встречи между Владимиром Путиным и Франсуа Олландом, которая должна была пройти в Париже 19 октября.

Париж, вопреки обещаниям, не учёл предложений Москвы в проекте резолюции СБ ООН по Сирии, чтобы впоследствии обвинить Россию в ветировании документа, заявил Путин.

- Это касается этого конкретного случая. Вы знаете, мы не любим ковыряться в этом белье дипломатическом, оно только внешне все так красиво, иногда так запах не очень приличный, но если мы вынуждены, то мы тогда должны что-то говорить. И я вам отвечу. Не наши партнёры должны обижаться на эту ситуацию по поводу этого вето нашего на французскую резолюцию, это, скорее всего, мы должны обижаться, — отметил президент РФ.

- Мы ждали конструктивной работы и с Францией, и с другим членами Совбеза. Что дальше? Министр иностранных дел Франции улетел в Вашингтон, а на следующий день обвинили РФ во всех грязных делах, - добавил глава государства.

Москва готова работать со всеми партнёрами, в том числе и с Францией, но не понимает, как можно обслуживать внешнеполитические и внутриполитические интересы Соединённых Штатов.

- Но я не знаю, соответствует ли это интересам европейских стран или не соответствует, но вот так вот просто обслуживать внешнеполитические интересы, а может быть, даже внутриполитические интересы своих союзников, в данном случае - США. Не знаю. Это разве роль такой серьёзной политики и серьёзных стран, которые претендуют на то, чтобы проводить независимую внешнюю политику и называться великой державой? Я не знаю, -сказал Путин. - Мы готовы работать со всеми партнёрами, в том числе и с французскими, и европейскими, по этой очень важной, острой проблеме.

Изолировать Россию невозможно

Для урегулирования конфликтных ситуаций нужно идти не по пути шантажа и давления, а по пути поиска компромисса. Однако если Россия поддастся шантажу в ситуации с санкциями, то превратится в экономический придаток других стран, но Москва этого не допустит, заявил глава государства Владимир Путин.

- Я сразу же сказал, что мы-то готовы к поиску этих компромиссов, мы очень бы хотели, чтобы и партнёры к нам так относились. Но что является принципиальным, что мы все должны понять, для себя, прежде всего, должны понять? Если мы будем поддаваться этому шантажу, мы в конечном итоге потеряем и в сфере экономики, потому что превратимся в какой-то экономический придаток кого бы то ни было. Этого Россия не может допустить, потому что она этого не переживёт, - отметил президент, выступая на форуме ВТБ "Россия зовёт!".

При этом глава государства добавил, что изолировать Россию, применяя к ней санкции, невозможно.

Путин заявил, что недопустимо использовать тему России "как разменную монету" во внутриполитической борьбе.

- Нельзя в качестве разменной монеты во внутриполитической борьбе использовать Россию и наносить ущерб межгосударственным отношениям, - заметил российский лидер.

Президент Владимир Путин считает смешными заявления о международной изоляции России.

- Что касается изоляции, да у них моторесурса и бензина не хватит, чтобы нашу границу всю объехать. Какая может быть изоляция? - улыбнулся президент. - Это элемент давления. Но надо идти не по пути давления, а по пути поиска компромисса.

Путин добавил, что любые ограничения в сфере экономики, продиктованные политическими соображениями, вредны для всех.

- Мы позицию давно изложили, она очевидна и подтверждается международными экспертами, что любые ограничения в сфере экономики, продиктованные политическими соображениями, вредны для всех, - отметил он.